Областные соревнования по легкой атлетике среди детей с ограниченными возможностями здоровья провели в Южно-Сахалинске. За медали стартов боролись свыше 100 участников из Южно-Сахалинска, Долинска, Холмска, Анивы и Невельска. Мероприятие провели в честь Дня защиты детей.

Легкоатлеты с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), лица с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) и спортсмены с нарушением слуха соревновались в трех дисциплинах. Участникам от 8 до 18 лет предстояло сразиться в беге на 60, 100, 400 и 800 метров, выявить сильнейших в прыжках с места и с разбега, а также в метании булавы.

По итогам стартов сильнейшими в беге на 60 метров в своих категориях стали Нихад Мусеибов, Никита Чиба, Никита Рыбченков, Анастасия Фомина и Карина Воробьева.

На дистанции 100 м самыми быстрыми в своих категориях стали Полина Захарова, Анастасия Качурина, Сергей Малайров, Алексей Самарин, Вадим Карасев, Владислав Миньковский, Ким Кристина, Елизавета Калруева, Максим Зазуля и Павел Рысев.

400 м принесли победу Ванде Галаевой, Сергею Малайрову, Андрею Серебро, Алексею Едренину и Даниилу Сафину. На дистанции 800 м лучшим стал Данил Алыпов.

Мы приехали с тремя спортсменами, чтобы состязаться в беге и прыжках в длину. Я считаю, что участвовать в таких соревнованиях нужно как можно чаще. Дети возвращаются обратно с мотивацией и новыми впечатлениями, — рассказала тренер по АФК из невельской спортшколы Евгения Любчинова.

В прыжках в длину с разбега лидерами в своих категориях стали Дмитрий Гимбал, Артур Осипов, Владислав Миньковский, Виталий Полежаев и Алексей Матвеев.

В прыжках в длину с места золото завоевали Нихад Мусеибов, Виктор Колбин, Никита Рыбченков, Анастасия Фомина, Полина Захарова, Анастасия Качурина и Алина Гайнулина.

Метание булавы стало победным для Алексея Самарина.