11 июня были сыграны заключительные матчи пятого тура ЮФЛ ДВ, который растянулся на три дня. Как обычно бывает в подобных случаях, организаторы оставили самое интересное напоследок.

Хедлайнерами тура стали «Сахалин» и «Бурятия» из Улан-Удэ, которые соперничали на стадионе «Спартак» островной столицы.

«Бурятия» - дебютант ЮФЛ ДВ этого сезона. Надо сказать, что дебют получился довольно уверенным.

В U16 «Бурятия» в четырех играх набрала девять очков. Начала команда турнир с домашних победы над «Вулканом» (1:0) и разгрома «РССШФ» (5:1). Затем последовало домашнее поражение от «Читы» (0:5). Казалось бы, что после такого фиаско команда может посыпаться. Но – нет. Характер у нее есть. Это подтвердила гостевая волевая (!) победа во Владивостоке над «КСШОР» (2:1).

В U17 «Бурятия» также стартовала с двух побед («Вулкан» - 2:1, «РССШФ» - 3:1). После этого последовали два поражения («Чита» - 1:2, «КСШОР» - 0:3).

Все это, конечно, неплохо. Но – у «Сахалина» старт получился гораздо лучше. Островные футболисты одержали семь побед (четыре в младшей возрастной группе, три – в старшей) и явно не собирались останавливаться на достигнутом.

Получилось это, правда, только у младшей команды. Но – обо всем по порядку.

Победный настрой «Сахалина-2007» аккумулировался в классическом хет-трике Богдана Данилина в первые 40 минут игры.

В двух случаях он подкараулил отскок мяча в штрафной площадке гостей, а затем пробил впритирку со штангой со штрафного.

Вскоре после перерыва гости сократили отставание в счете до минимума, забив два гола подряд.

Их надежды на благоприятный исход матча развеял Денис Богомолов, которому ассистировал Богдан Данилин.

Пропущенный гол остудил гостей, и «Сахалин-2007» грамотно довел матч до его логического завершения. Итог – 4:2 в пользу хозяев поля.

Матч команд U17 (2006 г.р.) прошел по другому сценарию. «Сахалин-2006» мог открыть счет в дебюте игры, когда со штрафного бил Владислав Кузнецов. Однако голкипер «Бурятии» отказался на высоте в прямом и переносном смысле.

А уже на 15-й минуте гости вышли вперед после чудо-удара в «девятку» Константина Минганова. У Ильи Рожнова не было шансов спасти положение.

На этом проблемы хозяев поля не закончились, и до перерыва они пропустили еще два гола (0:3). Отличились Виктор Леляев и Владислав Бельков.

Повторить великий «come back» «Ливерпуля» у «Сахалина-2006» пока не получилось.

Во втором тайме «Бурятия» забила еще два гола (Дандар Гуруев с пенальти и Виктор Спектор) и увезла с собой три очка (5:0 в пользу гостей), возглавив турнирную таблицу. А для островной команды поражение стало первым в сезоне.