На курорте «Орбита» (пос. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края) завершился финал Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья».

83 команды из Беларуси, Киргизии и России сыграли девять туров по швейцарской системе. В составе каждой – четыре игрока (среди них должна быть как минимум одна девушка) 2008 г.р. и младше.

В итоге первое место заняла команда гимназии им. Е. Примакова (Московская область). Она набрала 29,5 очков из 36.

На втором месте – Курчатовская школа Москвы (29 очков), на третьем – гимназия № 1 Новосибирска (24 очка).

Островной регион представляли шахматисты лицея № 2 Южно-Сахалинска (тренер Андрей Петренко). В его составе выступали Михаил Бамбизо, Денис Медзиновский, Альберт Син, Таисия Дворцова.

Джаггернауты из лицея № 2 добились очередного триумфа

Легенда № 17 во главе с тренером: Михаил Бамбизо, Альберт Син, Андрей Петренко, Таисия Дворцова, Денис Медзиновский 

В стартовом рейтинг-листе сахалинцы занимали довольно высокое 20-е место, что вселяло надежду на успешное выступление.

Лицей № 2 начал турнир с победы над сверстниками из Севастополя (4:0). Однако затем последовало поражение от Самарской области (1:3), занявшей в итоге девятое место.

- Больше всего мне запомнился матч с Самарской областью во втором туре. Я играл с Елисеем Беспаловым. У нас получилось нестандартное соотношение фигур. У меня были две ладьи и конь, а у него – ферзь и пара пешек. Я понимал, что позиция выигранная, но в цейтноте не смог найти победный план, и мы согласились на ничью, - рассказывает Михаил Бамбизо, игравший на первой доске.

После этого последовала серия из трех беспроигрышных матчей, которая «закольцевалась» фиаско в игре с Хабаровским краем (0,5:3,5 очка).

Михаил Бамбизо и пытливый Денис Медзиновский, который стремится узнать что-то новое даже в столовой 

Неудача подстегнула сахалинцев, и они на финише одержали две победы при одной ничьей.

Набрав 20 очков (5 командных побед, 2 ничьи, 2 поражения), лицей № 2 занял 17-е место. Это лучший результат за все историю участия островных шахматистов в финале «Белой ладьи».

- Мы сыграли хорошо, но могли набрать на один-два бала больше, - считает Михаил Бамбизо. В его активе было 6 очков (5 побед, 2 ничьи, 2 поражения).

Михаил Бамбизо считает, что команда сыграла хорошо, но могла выступить еще лучше.  Михаил, а как насчет того, что лучшее - это враг хорошего? :)

На второй доске Денис Медзиновский набрал 5,5 очков (5 побед, 1 ничья, 3 поражения).

- Турнир в целом понравился. Я отыграл не самым лучшим образом, но – достойно. И в целом мы сыграли гораздо лучше, чем год назад. Условия проведения просто отличные: и проживание, и питание, и всякие активности, и пляж в шаговой доступности,- говорит Денис Медзиновский, который совсем не устал и был готов остаться на черноморском побережье еще на один-два турнира.

Денис Медзиновский ищет потерявшегося соперника 

Альберт Син (3 доска) впервые участвовал во всероссийских соревнованиях. Отсутствие опыта больших турниров не помешало ему выйти на рубеж 50 % очков (4 победы, 1 ничья, 4 поражения).

- Я считаю, что наша команда выступила хорошо, но могла намного лучше. В частности, я не доволен свой игрой. Для меня это были первые соревнования такого уровня, поэтому я получил ценный опыт проб и ошибок. Я познакомился и подружился с ребятами из разных областей России, и это классно! Условия для игры были отличными, было только одно НО: добираться целые сутки, - делится своими впечатлениями Альберт Син.

Альберту Сину так не терпится в бой, что он готов сделать первый ход черными фигурами 

Таисия Дворцова на четвертой доске практически каждый раз получала сильную соперницу. В семи партиях из девяти она уступала конкуренткам по рейтингу. Тем не менее, шахматистка принесла в общую копилку важные 4 очка (3 победы, 2 ничьи, 4 поражения).

- Самое яркое впечатление от турнира – это жара. Весь турнир было от 20 до 30 градусов. В каждой партии было что-то особенное, каждая запомнилась по-своему. Мы не показали свой максимум, так как были способны на большее. Мне кажется, что и у нас на Сахалине, и на Дальнем Востоке нужно проводить больше командных турниров. Будет расти командный дух и увеличится конкуренция, - рассуждает Таисия Дворцова.

У Таисии Дворцовой все партии были жаркими 

Что ж, в словах шахматистки есть резон. Конкуренция действительно должна привести росту силы игры команд. И, возможно, это помогло бы сахалинцам забраться в турнирной таблице еще выше.

Пока же ориентиром для следующих участников будет 17-е место лицея № 2. Интересно, долго ли продержится этот рекорд?

Фан-группа команды лицея № 2 сопровождает ее даже в дальних поездках. Как говорят в таких случаях сами фанаты, они «пробили» выезд в Ольгинку

Все выступления сахалинских команд в финале «Белой ладьи»:

2017 год: Лицей № 2 – 87 место среди 97 участников (14,5 очков из 36 возможных).

2018 год: Лицей № 2 – 63 место среди 100 участников (17 очков из 36 возможных).

2019 год: СОШ № 11 – 41 место среди 106 участников (19 очков из 36 возможных).

2021 год: Лицей № 2 – 57 место среди 79 участников (16,5 очков из 36 возможных).

2022 год: Лицей № 2 – 17 место среди 83 участников (20 очков из 36 возможных).

P.S. Благодарим за фото Алену И!