В Анапе завершился шахматный фестиваль «Морская гавань». Он включал в себя этап Кубка России по «классике», а также этапы Гран-При России по быстрым шахматам и блицу.

Турнир по классическим шахматам собрал 67 участников. Среди них были десять международных гроссмейстеров, пять международных мастеров,  несколько мастеров ФИДЕ, а также очень много сильных игроков.

Победу одержал гроссмейстер из Москвы Никита Афанасьев. В активе победителя 7 из 9 очков. По дополнительным показателям отстали Дмитрий Кряквин, Дарья Войт и Никита Петров. 

Островной шахматист Дмитрий Ден набрал 4 очка и занял 42-е место.

После этого сахалинец принял участие в этапе Гран-При России по быстрым шахматам. Этот турнир оказался еще более представительным. На трехдневный этап дополнительно приехало несколько сильных гроссмейстеров. Всего же было 166 участников.

В итоге набольшее количество очков (по 8,5 из 11) набрали пять международных гроссмейстеров. Дополнительные показатели расставил их в следующем порядке: Борис Грачев, Иван Розум, Евгений Алексеев, Никита Петров и Павел Смирнов.

На пол-очка от них отстали семь шахматистов. В их числе – Дмитрий Ден (в его активе 6 побед, 4 ничьи, 1 поражение). Коэффициенты вывели островитянина на девятое место. Позади остались несколько «гроссов». Наградой сахалинцу стал один из специальных призов.

Этап блиц Гран-При России привел внимание 128 шахматистов. Они сыграли 13 туров по швейцарской системе (контроль времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход).

Победу праздновал МГ из Москвы Борис Грачев. По дополнительным показателям отстал МГ Павел Смирнов. На пол-очка позади них МГ Евгений Алексеев, занявший третье место.

Дмитрий Ден набрал 8 очков (7 побед, 2 ничьи, 4 поражения) и занял 27-е место. Одна из этих побед одержана в партии с международным гроссмейстером Алексеем Хрущовым.