Около 200 сахалинских пловцов вступили в борьбу за медали региональных соревнований, посвященных Дню России. Состязания проходят в бассейне СШОР водных видов спорта.

Перед стартами спортсменов напутствовал министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов и вручил удостоверения о присвоении звания «Мастера спорта» Ивану Шпаку и Алексею Крутых.

В течение трех дней спортсмены в возрасте от 9 до 15 лет и старше из Охи, Ноглик, Поронайска, Южно-Курильска, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска будут соревноваться на дистанциях от 50 до 1500 метров в различных стилях – вольном, баттерфляе, брассе, на спине и комплексном плавании.

- Сегодня плыву «комплекс» и брассом. Многие считают меня серьезной соперницей, надеюсь, что так и есть. Пока я выступаю на соревнованиях только в нашем регионе, но уверена, что если покажу хороший результат и в будущем, то смогу представить область где-нибудь еще, - рассказала Дарья Мальцева из Южно-Сахалинска.

- К нам приехали сильные пловцы из Охи и Холмска – и там, и там хороший уровень обучения. Будет интересно соревноваться с ними. Надеюсь, попасть в тройку лидеров, - добавила спортсменка Виктория Козлова.