16 июля завершился десятый тур дальневосточной юношеской футбольной лиги. Он оказался богатым на сенсации и неожиданности.

Началось всё во вторник, когда в турнире  U16 (2007 г.р.) «Белогорец» нанес поражение «Бурятии» из Улан-Удэ (4:2). Это первая победа команды из Белогорска за два года!

«Чита» добилась гостевой победы над «Благовещенском» (1:0) ценой двух красных карточек, которые получили Илья Сыроватский и Илья Комогорцев. Обоих футболистов «быкам» будет явно не хватать во время действия дисквалификации.

К сенсациям следует отнести и победу «Вулкана» (Петропавловск-Камчатский) над «Океаном» из Находки – 1:0. Победный гол на счету Максима Савчина.

Этот результат значительно усложнил жизнь «Океану», который пытался преследовать «Сахалин», а теперь отстал от лидера на 8 очков.

«Локомотив» (Уссурийск) одержал волевую победу в Якутске над местной «РССШФ» (3:1).

Якуты продолжают прозябать на дне турнирной таблицы. В девяти матчах у них всего одна победа и туманные перспективы на вторую половину турнира. Команду не встряхнула даже смена тренера, которая обычно приносит положительный эффект.

«СКА-Хабаровск» в «краевом дерби» переиграл «СШОР № 2» из Комсомольска-на-Амуре (3:1).

Для хабаровчан победа стала третьей подряд (в этих играх они забили 13 мячей), а их соперник проиграл четвертую игру кряду.

Положение лидеров:

1. «Сахалин» - 30 очков (10 матчей).

2. «Океан» - 22 (10).

3. «Чита» - 22 (9).

4. «СКА-Хабаровск» - 22 (9).

5. «КСШОР» - 18 (10).

В старшей возрастной группе (U17, 2006 г.р.) ФК «Благовещенск» нанес поражение «Чите» (2:1).

Это восьмая победа подряд команды из столицы Амурской области, у которой прервалась серия из пяти матчей без пропущенных мячей.

«РССШФ» проиграла на своем поле «Локомотиву» (0:1). Единственный гол на счету Максима Белого.

Одержав победу в первом туре над «Бурятией» (3:1), команда из Якутска затем проиграла семь матчей подряд. Причем, пять последних поражений оказались «сухими». Последний раз якуты забивали гол в мае. Их безголевая серия длится более полутора месяцев.

Самое время кричать «SOS». Тем более что впереди выезд в Благовещенск, откуда редко кто уезжает с набранными очками.

В битве двух аутсайдеров «Вулкан» нанес поражение «Океану» (3:1). Команда из Петропавловска-Камчатского одержала вторую победу подряд (после семи игр без побед на старте), а футболисты из Находки остаются без набранных очков уже пять игр.

Единственная нулевая ничья тура была зафиксирована в Хабаровске, где местные «армейцы» и «СШОР № 2» из Комсомольска-на-Амуре не нашли ключей, чтобы взломать оборону соперника.

Положение команд:

1. «Благовещенск» - 24 (9).

2. «КСШОР» - 19 (9).

3. «Сахалин» - 19 (9).

4. «СШОР № 2» - 13 (9).

5. «Бурятия» - 12 (8).