Во Владивостоке проходит шахматный фестиваль «Город у моря-2022». Традиционные соревнования организовали уже в 18-й раз.

Программа мероприятия довольно обширна. Фестиваль открыли турниры по классическим шахматам. Это этап детского Кубка России и открытый турнир среди взрослых.

Помимо этого состоятся еще рапид Гран-при России по быстрым шахматам (в него записалось уже 10 гроссмейстеров!), блицтурнир, соревнования по шахматной композиции, турнир среди шахматистов без разряда, Всероссийский судейский семинар, а также мероприятия, посвященные Международному дню шахмат.

В турнирах по классическим шахматам уже сыграно по 4 тура из 9 запланированных (контроль времени 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход).

В турнире «А» по 2,5 очка из 4 набрали сахалинцы Артем Хуснулгатин, Альберт Син, Илья Че, Борис Син, Владислав Черняев.

По 2 очка у Михаила Бамбизо, Германа Коростелева, Николая Кима. С 1 набранным очком подошла к промежуточному финишу Марина Шелехова.

Участники детского Кубка России разделены на несколько возрастных групп (до 9, 11, 13 и 15 лет).

В турнире мальчиков до 9 лет играют Давид Майков (2,5 очка) и Михаил Еникеев (2 очка). У девочек этого возраста Екатерина Черняева пока набранных очков не имеет.

У девочек до 11 лет сахалинские шахматистки идут плотной группой, занимая места со второго по шестое: Анастасия Кузнецова (3,5 очка), Дана Башева (3 очка), Марина Круглова и Екатерина Талюк (по 2,5 очка), Виктория Еникеева (2 очка). Вот бы так и на финише!

Егор Макаров уверенно лидирует в турнире юношей до 15 лет. В его активе 100-процентный результат (4 очка), и он на одно очко опережает своих ближайших преследователей. На четвертой строчке турнирной таблицы притаился Денис Медзиновский (2,5 очка).

Великолепная пятерка:
Виктория Еникеева, Марина Круглова, Екатерина Талюк (сидят),
Анастасия Кузнецова, Дана Башева (стоят).

P.S. Благодарим за фото Алесю Кузнецову!