Во Владивостоке, где проходит фестиваль «Город у моря-2022», проведен конкурс по решению шахматных композиций. Согласно Положению, участники состязались в решении задач на мат за определенное количество ходов и этюдов.

При распределении мест учитывалось не только указание всех вариантов решения, но и время. Так, при равном количестве баллов преимущество получал тот, кто затратил на решение всех задач меньше времени.

Композиции были интересными (особенно – «двухходовки») и участники, по их словам, не пожалели о потерянном времени.

Пример двухходовки, за правильное решение которой в конкурсе мужчин и женщин начисляли 5 баллов. Все стали "отличниками"? 

Сахалинские шахматисты сумели завоевать три медали. В женском конкурсе третье место заняла Марина Шелехова из Охи.

Бронзовая Марина 

Егор Макаров завоевал серебряную медаль среди юношей 2008-2011 г.р. Он набрал столько же баллов, сколько и победитель, но затратил времени больше, чем Давид Калимуллин из Приморья.

Егор II (он второй слева, рядом с главным судьей Андреем Степановым) 

Серебряная награда также в активе Даны Башевой, которая состязалась в возрастной группе девочек 2012 г.р. и младше (она, напомним, в ноябре 2021 года стала победительницей первенства ДФО по решению шахматных композиций среди девочек до 11 лет).  

Серебряная Дана (в центре)

В ТОП-10 в своих возрастных группах также попали Артем Хуснулгатин (5-е место, мужчины), Герман Коростелев (6-е место, мужчины), Николай Ким (10-е место, мужчины), Альберт Син (7-е место, юноши 2008-2011 г.р.), Екатерина Талюк (9-е место, девочки 2012 г.р. и младше).

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!