Завершилась «классическая» часть программы шахматного фестиваля «Город у моря-2022» во Владивостоке. На состязаниях, которые проходят 18-й раз, подведены итоги детского Кубка России и открытого турнира среди взрослых по классическим шахматам.

В детском Кубке России играли десять представителей Сахалинской области. Четверым из них удалось стать призерами.

Наибольший «десант» островитянок «высадился» в возрастной группе девочек до 11 лет. Здесь были заявлены пять наших шахматисток. 

Возглавляла шорт-лист Мария Бикетова с Камчатки, превосходившая соперниц на 300+ пунктов рейтинга. Можно сказать, что она возвышалась над остальными, как Эверест над пиком Чехова.

Шахматистка с Камчатки сразу же возглавила турнирную таблицу, «выбив» 4 из 4. Однако в пятом туре она проиграла Анастасии Кузнецовой из островной столицы.

- Обычно Мария играет белыми Английское начало, а тут она сыграла 1.Кf3. А я весь вечер готовилась к Английскому началу. Но, как оказалось, так было даже лучше, так как на ход конем я была подготовлена лучше соперницы. В миттельшпиле я могла выиграть пешку. Очень долго считала варианты, так как боялась, что мой ферзь «заблудится» в центре доски. Но все-таки всё рассчитала правильно и выиграла эту пешку. Затем я провела свою пешку в ферзя и поставила мат, - проанализировала партию Анастасия Кузнецова.

После этого к власти пришла уже сама Анастасия, которая сумела удержаться на вершине до финиша. Первое место ей принес результат 8 из 9.

Для островитянки победа в этапе детского Кубка страны – самый большой успех в ее короткой спортивной биографии.

- В последней партии я играла на победу, но «зевнула», и у меня было очень плохо. У меня были ладья, конь и слон, а у соперницы – ладья, слон и четыре пешки. Я начала пытаться спастись, и у меня получилось! На 40-м ходу мы согласились на ничью. Сначала я думала, что заняла второе место по коэффициенту. Мне и мама так сказала. Но потом выложили результаты, увидела, что я – первая, и ооооочень обрадовалась. А потом на награждении мне вручили красивый кубок, и это стало для меня большим показателем счастья! – поделилась своими эмоциями Анастасия Кузнецова.

Второе место заняла Мария Бикетова, уступившая пальму шахматного первенства по дополнительным показателям. У нее тоже 8 очков.

Третьей финишировала Дана Башева (Южно-Сахалинск), набравшая 7 очков. Марина Круглова – четвертая (6 очков), Виктория Еникеева – пятая (5 очков), Екатерина Талюк – десятая (4 очка).

Марина Круглова, Анастасия Кузнецова и Дана Башева. Спасибо за фото Алесе Кузнецовой! 

К слову, островные шахматистки сыграли между собой девять партий (жребий не свел только Дану Башеву и Виту Еникееву).

В этом сахалинском междусобойчике были показаны следующие результаты:

Анастасия Кузнецова – 3,5 из 4.

Дана Башева – 2 из 3.

Марина Круглова – 2 из 4.

Виктория Еникеева – 1 из 3.

Екатерина Талюк – 0,5 из 4.

Еще две награды в активе сахалинцев в возрастной группе юношей до 15 лет. Здесь первое место занял Егор Макаров, добившийся феноменального результата 9 из 9. Он побеждает на этапе детского Кубка России «Город у моря» второй год подряд.

Третьим призером стал Денис Медзиновский (6,5 очков). Перед заключительным туром он шел четвертым. Но своя победа и осечка конкурента позволили ему вернуться домой с медалью.

В турнире мальчиков до 9 лет в заключительном туре жребий свел двух сахалинцев. Михаил Еникеев нанес поражение Давиду Майкову и занял восьмое место (6 очков). Давид остался одиннадцатым (5,5 очков).

В турнире «А» играли 58 шахматистов. Среди них был международный мастер и несколько мастеров ФИДЕ.

Лучший результат из сахалинцев показал Владислав Черняев. Он набрал 6 из 9 и замкнул ТОП-10.

Влад оказался единственным (наряду с победителем турнира Олегом Рычковым из ЕАО), кто не проиграл ни одной партии (3 победы, 6 ничьих). Причем, с Олегом Рычковым, набравшим 8 из 9, сахалинец сыграл вничью.  Приятным бонусом для островного шахматиста стала существенная прибавка в рейтинге.

Также 6 очков набрал и Артем Хуснулгатин (4 победы, 4 ничьи, 1 поражение), занявший 11-е место.

На пол-очка меньше в активе Николая Кима из Охи (14-е место). По 5 очков набрали Альберт Син (16-е место), Илья Че (19-е), Михаил Бамбизо (21-е), Герман Коростелев (24-е), Борис Син (27-е). У Марины Шелеховой – 4 очка (40-е место).

На этом программа фестиваля не заканчивается. Завтра во Владивостоке начинается этап Гран-При России по быстрым шахматам. На него уже заявлено под двести участников…

P.S. Жаль, что не все шахматисты откликнулись на просьбу поделиться своими впечатлениями о турнире. Было интересно узнать их мнение…