До старта VII Международных игр «Дети Азии» осталось меньше недели. Церемония открытия состоится уже 28 июля. Сахалинские спортсмены проводят финальные тренировки перед вылетом во Владивосток.

Так, проверяют свои силы перед «Детьми Азии» стрелки Екатерина Казаринова и Владислав Немыкин. Ребята заработали путёвки на соревнования по итогам выступлений на первенстве России по пулевой стрельбе, которые прошли в марте этого года в Казани.

Екатерина выступает в дисциплине «стрельба из пневматического пистолета стоя, 60 выстрелов».

- Когда я только пришла заниматься стрельбой, то начала с винтовки, но мне она не понравилась и я перешла на пистолет. С ним мне гораздо комфортней. Упражнения, которые мне даются лучше всего – это 30 и 60 выстрелов с 10 метров, - рассказала Екатерина Казаринова. – Перед стартом «Детей Азии» конечно же волнуюсь. Но сейчас я стараюсь настроиться на нужную волну, не думать ни о чём, кроме стрельбы.

Владислав Немыкин занимается стрельбой уже четыре года. Выступает с пневматической винтовкой, и, по его словам, не готов променять её ни на что.

- Перед «Детьми Азии» мы проводим по две тренировки в день. Сначала стреляем по 60 выстрелов в холостую, потом уже из заряженного оружия. Стараюсь тренироваться как можно больше без формы, что усложняет занятия. Её комплект весит около 7,5 килограммов, за счёт чего придаётся больше устойчивости и уверенности. Сейчас я уделяю как можно больше времени подготовке, чтобы победить на предстоящих соревнованиях, - поделился подробностями Владислав.

Сопровождать островных стрелков на «Детях Азии» будет тренер сборной команды Сахалинской области по пулевой, судья всероссийской категории Геннадий Лаптев.

- Екатерина пришла к нам не так давно – около года назад. За это время она показала неплохие результаты – выполнила первый спортивный разряд, обыграв своих соперниц на дальневосточных соревнованиях, а в июне подтвердила звание на юношеской лиге страны в Москве, - отметил Геннадий Лаптев. – Владислав начал прогрессировать в стрельбе в марте 2021 года, когда стал вторым Всероссийских соревнований «Юный стрелок России». У него неплохие результаты, в группе сильнейших спортсменов нашей страны он выглядит вполне достойно. Думаю, что по итогам этого года он даже сможет попасть в сборную команду России.

Напомним, летние «Дети Азии» соберут 1650 спортсменов из 26 стран. На состязаниях будут разыграны 273 комплекта наград в 19 видах спорта. Сахалинскую область представят 16 спортсменов в восьми видах спорта: боксе, тхэквондо, самбо, дзюдо, баскетболе, танцевальном спорте, пулевой стрельбе и лёгкой атлетике.