В рамках фестиваля «Город у моря-2022», прошедшего во Владивостоке, состоялся турнир по сёги. В нём успешно проявили себя островные шахматисты.

А что такое сёги и с чем его едят? Можно сказать, что это японский родственник шахмат.

По словам Ф.М. Достоевского, все мы вышли из гоголевской «Шинели». Точно также сёги и шахматы вышли из индийской чаттуранги. Но, двигаясь в противоположных направлениях, игра трансформировалась в нечто разительно отличающееся друг от друга, как Запад и Восток.

Доска для сёги

- О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,

Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд,

- написал в 1890 году литературный отец Маугли Редьярд Киплинг.

Вот и шахматы – это шахматы, а сёги – это сёги. И с места они не сойдут, пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд. А суда этого, судя по всему, ждать еще довольно долго.

Ну да ладно, пока ждем, давайте уже вернемся к игре…

Доска для сёги немного просторнее шахматной. В ней 81 клетка (9 на 9), а не 64 (8 на 8). Фигур – побольше (40, а не 32), а сами они - поразнообразнее (8 видов, а не 6, как в шахматах).

Есть, конечно, и другие отличия. Так, в сёги сбитые фигуры могут снова десантироваться на доску (это исключает возможность взаимного истребления всех фигур).

Благодаря этому правилу, кстати, ничейная смерть сёги явно не грозит. Ничьей в них завершается не более 3 партий из 100. К тому же, ничья тут же переигрывается.

- В сёги всего несколько сильных фигур, но как только игроки получают возможность использовать сбитые фигуры, сражение становится жестоким. Наиболее примечательное различие, как я полагаю, – то, что сёги в эндшпиле являются в большей мере скоростной гонкой, тогда как шахматные концовки – это "позиционная гонка", - пояснил разницу между играми один из сильнейших сёгистов мира Ёсихару Хабу.

А вот главная цель игры та же самая, что и в шахматах, - заматовать вражеского короля.

Именно это и пытались сделать участники турнира во Владивостоке. И сахалинцы не были чужими на этом празднике сёги.

Альберт Син занял первое место в возрастной группе до 12 лет, а Илья Че завоевал серебряную награду в турнире до 18 лет.

- Было круто, потому что я научился играть накануне турнира на мастер-классе. Правила игры гораздо сложнее, чем в шахматах. На мастер-классе я долго многого не понимал. Потом выстроил в голове ассоциации с шахматными фигурами и стало легче. Очень рад, что удалось победить с первого раза! - поделился своими эмоциями дебютант-чемпион Альберт Син.

- Игра мне очень понравилась, несмотря на медленное развитие событий в начале партии. Зато позже возникают многочисленные тактические идеи и появляется невероятная динамика. Самым сложным для меня было запоминание иероглифов. Также возникали трудности с ходами «серебра», «золота» (названия фигур – прим. автора). Путался с ходом конём (первые две партии). Но если привыкнуть к новым правилам и понять основные планы атаки и защиты, можно сразу научиться играть довольно хорошо, особенно – шахматистам, - добавил дебютант-призер Илья Че.

Самые титулованные сахалинские сёгисты Альберт Син (слева) и Илья Че (справа)

P.S. Альберт Син и Илья Че вписали свои имена в историю, как первые сахалинские шахматисты, занявшие призовые места на дальневосточном турнире по сёги...