Открытие VII Международных спортивных игр «Дети Азии» прошло во Владивостоке и собрало около 5000 человек.

Церемония стартовала с торжественного парада спортсменов. Для участников и гостей подготовили красочные художественные номера и выступления российских звезд — Анет Сай, ST и Вахтанг. Помимо творческих коллективов и официальных лиц, участников поздравили российские космонавты. Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев поприветствовали спортсменов прямо с борта международной космической станции.

В составе сахалинской делегации поддержать островных спортсменов приехал министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

- Рад, что удалось побывать на открытии Игр. Это яркий и динамичный спортивный праздник, который впечатляет масштабом и уровнем организации. Уверен, такое начало даст спортсменам верный настрой на предстоящие старты, - сказал глава областного минспорта.

В открытии приняла участие сахалинская сноубордистка София Надыршина. Она вместе с другими именитыми спортсменами несла флаг Игр.

Главным событием вечера стало зажжение огня Игр «Дети Азии». Финальным факелоносцем стала российская гимнастка, заслуженный мастер спорта Лилия Ахаимова.

 - Игры «Дети Азии» - одни из главных в сфере детского спорта в Азии на протяжении более 25 лет. Соревнования, рожденные в Якутии, ныне объединяют тысячи юных атлетов из разных стран, - говорит президент Международного комитета Игр Владимир Максимов.

Напомним, уже сегодня в борьбу за медали вступят команды из Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, Москвы, Приморского края, Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Всего свои таланты на Играх продемонстрируют 1355 спортсменов. От Сахалинской области на масштабные соревнования отправились 16 атлетов, они поборются за награды в 8 видах спорта.