В Южно-Сахалинске стартовал VIII Кубок АО «Гидрострой» по шахматам. Первым видом программы стал турнир по быстрым шахматам, который является этапом РАПИД Гран-При России.

Подобный статус островному турниру присвоен впервые (кроме того, юношеские состязания в классические шахматы будут этапом детского Кубка России), что сразу же сказалось, как на «качестве», так и на количестве участников.

За доски сели 102 шахматиста из 16 регионов страны. Среди них – 9 международных гроссмейстеров, за которыми следуют международные мастера и мастера ФИДЕ.

Средний рейтинг участников – 1841 пункт. Это довольно высокий показатель. К примеру, на недавнем этапе РАПИД Гран-При России во Владивостоке («город у моря») он был на 100 пунктов ниже.

Рейтинг-лист возглавляет международный гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов (2607 пунктов). Совсем рядом – москвич Павел Понкратов (2597). У первых одиннадцати шахматистов рейтинг выше 2400 пунктов!

Словом, предсказать победителя сейчас не менее сложно, чем угадать заплатит ли «Газпром» дивиденды в 2023 году.

Сегодня будут сыграны шесть туров (место проведения – «Санта Ризот Отель»). Завтра – пять оставшихся. Контроль времени: 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

В первом туре все рейтинг-лидеры добились побед. Примерно с третьего-четвертого тура, они начнут «зарубы» между собой. Будет интересно!

Фотоотчет

Константин Сек
Альберт Син
Вячеслав Тимохин
Александр Храпов
Герман Коростелев
Вероника Осташко