6 августа состоятся матчи четвертого тура первенства России по футболу среди команд второй лиги в группе 3 (1). «Сахалин» продолжает свое длительное гостевое турне. Очередная остановка островитян будет в городе Обнинске, где их ждет игра против местного «Кванта».

Историю «Кванта» принято вести с 1959 года, когда в Обнинске была открыта детско-юношеская спортивная школа. В 1962 году на базе этой школы появился футбольный клуб, который долгое время выступал в любительских соревнованиях.

Главные успехи команды:

- обладатель Кубка Центрального Совета Физической культуры и Спорта РСФСР (1970),

- обладатель Кубка Федерации Футбола Московской области (2018),

- чемпион Калужской области (2016),

- победитель зонального турнира («Московская область) первенства России среди команд III дивизиона (2017).

Профессиональный статус получил в 2018 году. Четыре сезона провел во втором дивизионе (2018/19 год – 8-е место, 2019/20 – 13-е, 2020/21 – 13-е, 2021/22 – 18-е). Наивысшее достижение в Кубке России – выход в 1/64 финала (2018/19 год).

На сегодняшний день «Сахалин» замыкает турнирную таблицу. За два матча сахалинские футболисты не набрали ни одного очка и не забили ни одного гола (0:3 и 0:2).

У «Кванта» дела чуть получше. 2 очка в трех матчах (1:1, 2:4, 1:1) позволили ему расположиться на восьмом месте.

История соперничества «Сахалина» и «Кванта» насчитывает четыре игры. В сезоне 2020-2021 года в Обнинске была зафиксирована ничья (0:0), а в Южно-Сахалинске победили гости (2:0).

В сезоне 2021-2022 в Обнинске хозяева поля выиграли 3:2 благодаря голу на последней минуте. «Сахалин» взял реванш в островной столице (2:1).

Всего: 4 матча, 1 победа, 1 ничья, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-6.

Фаворитом игры выглядит «Квант». Но все это довольно условно. Обе команды в этом сезоне еще не побеждали.

За «Квант» играет фактор своего поля, а островитяне горят желанием забить первый гол и добыть первые очки. Получится ли? Ответ узнаем уже совсем скоро. Начало игры в 17:00 по московскому времени.