14 августа начнется 6 тур первенства России по футболу среди команд второй лиги. «Сахалин», выступающий в группе 3.1., сыграет в гостях против тамбовского «Спартака».

Профессиональный футбол в Тамбове ведет свою историю с 1960-х годов. За 60 лет с гаком у него были как взлеты, так и падения. Падений, надо признать, было гораздо больше.

Долгое время флагманом тамбовского футбола был «Спартак» (первая команда Юрия Жиркова), затем его сменил ФК «Тамбов». Но и он в 2021 году прекратил свое существование.

Летом 2022 года Тамбов заявил во вторую лигу «Академию футбола», которая чуть позже сменила название на историческое.

На старте «Спартак» в пяти матчах набрал 4 очка (это на 4 очка больше, чем у «Сахалина»). Футболисты из Тамбова победили «Квант» со счетом 4:2 («Сахалин» проиграл ему 0:2), сыграли вничью со «Строгино» 0:0 («Сахалин» проиграл ему 2:4) и уступили «Металлургу» из Липецка (1:2), «Авангарду» из Курска (0:2) и «Арсеналу-2» из Тулы (0:4).

Понятно, что хозяева поля будут фаворитами игры. Но ведь любая серия когда-нибудь заканчивается. Возможно, у «Сахалина» получится закончить свою серию без очков именно в Тамбове…