24 августа «Сахалин» сыграет перенесенный матч первого тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1). В Домодедово островитяне будут противостоять местному «Пересвету».

«Пересвет», названный в честь героя Куликовской битвы, ведет свою историю с 2015 года.

По словам президента клуба Александра Карбовского, в команде большинство игроков – православные. Однако исповедующим другие религии и неверующим не запрещено играть за команду.

С 2017 по 2020 год команда выступала в третьем дивизионе (зона «Московская область»), где не добивалась серьезных успехов.

Несмотря на это, в сезоне 2021-2022 года она заявилась в ФНЛ-2, используя то обстоятельство, что три команды, финишировавшие выше нее, отказались от перехода на профессиональный уровень.

В дебютном сезоне «Пересвет» занял 12-е место (9 побед, 7 ничьих, 16 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 46-64, 34 очка).

В текущем сезоне «Пересвет» является ближайшим соседом «Сахалина» по турнирной таблице («Пересвет» - на 11-м месте с тремя очками, «Сахалин» - на 12-м с одним).

Три последних матча команда из Домодедово проиграла. Правда, все – в серьезной борьбе (2:4 – «Арсеналу-2» из Тулы, 0:1 – ФК «Рязань», 2:3 – курскому «Авангарду»).

Естественно, что на своем поле «Пересвет» захочет реабилитироваться в глазах болельщиков. Тем более что победа позволит ему оторваться от «Сахалина».

Но и островным футболистам нужно забыть кошмар предыдущего тура, когда он проиграл «Металлургу» (0:6).

Три набранных очка не только придадут уверенности сахалинцам, но и позволят им наконец-то покинуть опостылевшую последнюю строчку турнирной таблицы. Чем не повод приложить максимум усилий для победы?