В Санкт-Петербурге проходит международный шахматный фестиваль «Петербургское лето». Он включает в себя девять различных турниров. На сегодняшний день завершились состязания по классическим шахматам.

Взрослые играли в этапе Кубка России среди мужчин («Мемориал В.Л. Корчного»), юные шахматисты - в этапе детского Кубка России.

Общее количество участников превысило 600 человек. Они представляли десятки регионов России, а также Беларусь, Израиль, Италию, Казахстан, Молдову, Финляндию, Швецию и Эстонию.

В этапе детского Кубка России были заявлены три островные шахматистки. Успешнее всех проявила себя Марина Круглова.

В возрастной группе девочек до 11 лет она набрала 5,5 очков из 9 и заняла 11-е место (41 участниц). Островной шахматистке особенно удался финиш. В заключительных трех турах Марина потеряла только пол-очка.

Марине Кругловой удался финиш 

- Я ставила перед собой цель войти в тройку призеров. Это у меня не получилось, и поэтому я недовольна своим результатом. А еще недовольна тем, что проиграла соперницам, которые слабее меня. В самом Санкт-Петербурге мне больше всего мне понравились остров Новая Голландия и музей «Грант Макет Россия». Я сюда прилетела не одна, а с командой сахалинцев. Мы почти каждый день поддерживали друг друга, - рассказала Марина Круглова.

Команда сахалинцев, которые почти каждый день поддерживали друг друга 

В этом же турнире Анита Гон набрала 3,5 из 9, а в турнире девочек до 13 лет ее сестра Алина – 3 из 9.

В Мемориале Виктора Корчного приняли участие Артем Хуснгулгатин, Михаил Бамбизо и Николай Семенов. Им не удалось пробиться в первую сотню игроков.

Но, тем не менее, Михаил Бамбизо сумел довольно значительно улучшить свой рейтинг. Шесть из девяти партий он сыграл против шахматистов, чей рейтинг превышает 2000 пунктов. В них он набрал 1,5 очка, что и принесло ему эту прибавку.

Михаил Бамбизо вернется на Сахалин не только с яркими впечатлениями о северной столице, но и с прибавкой рейтинга 

P.S. Благодарим за фото Светлану Круглову и Алену И!