11 сентября «Сахалин» провел матчи 17 тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги. Островитяне гостили в Чите.

Наиболее принципиальной была игра (U16, 2007 г.р.). Дело в том, что команды шли вровень по потерянным очкам. В пассиве каждой было по одному поражению и ничьей. Но при этом футболисты из столицы Забайкальского края провели на четыре матча меньше, чем сахалинцы.

Поэтому победа принесла бы счастливчику не только три очка и моральное удовлетворение, но и сделала бы его шансы на золото более осязаемыми.

«Сахалин-2007» начал активно. На первых минутах неточен был Денис Богомолов, а Богдан Данилин пробил прямо во вратаря.

Читинцы же провели быструю атаку на седьмой минуте, которая привела к мощному удару Егора Радионова, чуть не порвавшего сетку ворот - 1:0 в пользу «Читы-2007».

Чуть позже отлично сыграл голкипер островитян Артем Щепанский, отразивший опасный удар и не позволивший сопернику увеличить свое преимущество.

Очень нужный «сэйв», так как во второй половине первого тайма островитяне так и не смогли создать у ворот читинцев что-то, попадающее под определение «опасный».

В начале второго тайма «Чита-2007» забила второй гол, но, к счастью, он был отменен из-за офсайда. Не засчитали и гол Дениса Богомолова, так как судья дал свисток чуть раньше удара.

И всё-таки гости довели до логического завершения одну из своих атак. В середине второго тайма Иван Герасимов восстановил равновесие.

В итоге была зафиксирована ничья (1:1). Она в больше степени удовлетворила гостей. Им осталось провести всего пять матчей, тогда как «Чите-2007» предстоят еще девять встреч, в которых им нельзя терять очки.

Игра U17 (2006 г.р.) начался с яростных атак «Сахалина-2006». Мог забить Ян Ромахов, наносивший удар из убойной позиции. Однако голкипер соперника каким-то чудом парировал мяч.

Постепенно стали возникать моменты и у ворот гостей. Один из них привел к голу. Эрдэм Бабуев выполнял удар со штрафного метров с 18-ти. Он технично перекинул мяч через сетку, закрутив его в правый от вратаря угол.

Отыгрались сахалинцы уже перед самым перерывом. Ян Ромахов «обокрал» вратаря читинцев, заигравшегося в своей штрафной, и забил уже в пустые ворота.

- Это что, какие-то приколы? – только и смог выговорить в недоумении комментатор трансляции матча.

В середине второго тайма в центре внимания оказались вратари. Сначала Илья Ситдиков спас «Сахалин-2006» от казалось бы уже неминуемого гола, а затем голкипер «Читы-2006» парировал удар Александра Николаева.

Этим перечень «спасений» Ильи Ситдикова не исчерпывается. В одном из эпизодов он ногами отбил очень опасный удар соперника.

Но его силы оказались не беспредельны. На 73-й минуте Богдан Тимофеев принял мяч головой на линии штрафной, пробросил его себе на ход и хлёстко пробил. Шансов отразить этот удар практически не было.

В оставшееся время сахалинцы пытались изменить  ход матча, но это у них не получилось. Итог – 2:1 в пользу «Читы-2006».