Крупный турнир прошел в Казани и собрал более 300 спортсменов из 39 регионов страны. Это лучшие бойцы, прошедшие отбор на областных и краевых соревнованиях и претендующие на попадание в сборную команду России.

Сахалинскую область на турнире представляли 10 воспитанников областной СШОР ВВЕ и регионального центра спортивной подготовки.

Лучший результат среди островитян на главном спортивном турнире страны показал Никита Большаков (тренеры Леонид Ким и Алексей Тян).

Спортсмен дебютировал в одной из самых конкурентных весовых категорий (до 60 кг). В ней  на победу претендовали 30 каратистов, в том числе сахалинцы Ли Ен Бок и Сон Чен Су.

Никита прошел путь до финала без осечек. В поединке за первое место он одержал победу над призером чемпионата мира Евгением Плахутиным из Челябинской области.

Бронзовую медаль завоевал Константин Коковуров (тренер Леонид Ким), для которого этот чемпионат России тоже дебютный в карьере.

В череде поединков Константин проиграл один бой более опытному сопернику и мог претендовать только на третье место. Этот шанс он не упустил.

Еще одну бронзовую награду завоевал воспитанник федерации каратэ Сахалинской области и регионального центра спортивной подготовки Ахмед Ахмедов (тренеры Ихтибар Ахмедов и Леонид Ким).

В командных соревнованиях «стенка на стенку» сахалинцы заняли пятое место. А по результатам общекомандного медального зачета Сахалинская область вошла в десятку сильнейших регионов страны.