Региональная программа «Плавание для всех» продолжает свою работу. В 2021 году пилотный проект реализовали на базе спортшколы водных видов спорта в Южно-Сахалинске.

В этом году к программе присоединились Холмский, Поронайский, Северо-Курильский, Южно-Курильский городские округа.

- По указу Президента РФ все регионы подключились к проекту, который направлен на то, чтобы обучить плаванию как можно больше людей. Участвуют люди разного возраста: школьники от 7 лет, студенты и трудовое население. В прошлом году в качестве «пробы пера» мы обучали учеников СОШ № 26 и СОШ № 6, а также студентов СахГУ. Мы живем в островном регионе, и людям просто необходимо уметь держаться на воде, - считает директор департамента физической культуры и спорта минспорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

Сейчас в спортшколе водных видов спорта учится плавать новая группа первоклашек. Ребята занимаются 2-3 раза в неделю по 45 минут. Обучающий курс рассчитан на 36 часов. За это время участники научатся плавать кролем на спине и груди.

- Класс большой, поэтому делим ребят на две группы, это дает более качественное освоение материала. Учим плавать в первую очередь кролем – это самый первый стиль, которому обучают в спортшколе. Сначала на груди и спине, а в идеале - кроль в полной координации без вспомогательной экипировки. В конце декабря обучение закончится, и мы сделаем открытый урок. Родители посмотрят, чему дети научились за квартал. После этого, берем следующую группу и обучаем по этому же плану, - рассказала начальник отдела по виду спорта плавание спортшколы водных видов спорта Евгения Кельмяшкина.

От таких дополнительных занятий детей переполняют эмоции. Кристина Ким из 1 А класса из СОШ № 6 раньше держалась на воде неуверенно, а сейчас одна из лучших в группе.

- Мне нравится, как нас учат, у нас классный тренер. Я не боюсь плавать и люблю лежать на воде «звёздочкой». Сейчас я плаваю даже лучше моей сестры, - рассказала первоклассница.

5 сентября к проекту также присоединилась спортшкола по плаванию г. Южно-Сахалинска. Здесь азы плавания постигают 87 ребят от 8-10 лет.

В предстоящем квартале участниками проекта «Плавание для всех» планируют стать Ногликский, Охинский, Курильский и Корсаковский городские округа.