22 сентября команды группы 3.1 второй лиги первенства России по футболу провели матчи 12-го тура. «Сахалин» играл в гостях против ФК «Рязань».

Для островитян это был заключительный гостевой матч в первой части сезона. К итогам гостевого турне можно относиться по-разному (хотя, конечно, объективно говоря, очков набрано мало), но играть двенадцать игр подряд на чужом поле (с учетом Кубка РФ) тяжело в психологическом плане.

В КХЛ омский «Авангард» тоже начал сезон с длительной гостевой серии, в ходе которой он набрал очков гораздо меньше, чем кот наплакал. А ведь перед сезоном команду называли одним из топ-фаворитов.

Словом, не все так просто, как кажется со стороны.

«Рязань», встречаясь с аутсайдером, естественно, рассчитывала на легкую победу. Тем более что она позволяла ей вклиниться в лидирующую шестерку.

Поэтому неудивительно, что хозяева поля сразу же пошли в атаку. Уже на первой минуте они получили право на угловой. Гости вынесли мяч, но – недалеко.

Игроки «Рязани» перехватили его и доставили на левый фланг Муслиму Бамматгерееву. Тот навесил в штрафную и Эдуард Рубчинский точно пробил головой – 1:0 в пользу «Рязани».

Футболисты «Сахалина» попытались перехватить инициативу, но до серьезных угроз воротам соперника дело не дошло.

А вот «Рязань» своим моментом воспользовалась более успешно. Гол получился «клоном» первого: навес с левого фланга и удар головой. Автором «ассиста» был капитан Александр Барков, автором гола –Ислам Евлоев.

«Сахалин» в первой половине игры пять раз подавал угловой. Счастливым для гостей получился пятый. Даниил Большунов подал, Роман Изосимов головой скинул мяч дальше, а Андрей Сорокин (и тоже головой) послал его в сетку.

На 35-й минуте «Сахалин» сравнял счет. Причем, сделал это в меньшинстве. Егор Чу получил травму, но замену произвести гости еще не успели.

Вратарь Александр Ким выбил мяч далеко в поле. Защитник ошибся, и Георгий Журавлев прострелил с левого фланга. Удар у Сергея Гаврилко не совсем получился, но в дело вмешался рикошет, дезориентировавший вратаря «Рязани» - 2:2.

В начале второго тайма инициативой плотно завладели рязанцы. На 52-й минуте Вячеслав Пурак принял мяч на грудь и в касание пробил с полуоборота – штанга!

А уже следующая атака получилась результативной. Хозяева поля долго контролировали мяч, но в концовке ускорились, разыграли быструю комбинацию и Ислам Евлоев забил гол.

В оставшееся время счет уже не изменился, хотя возможности для этого были у той, и другой команды. Итог – 3:2 в пользу «Рязани».

Протокол матча

«Рязань» - «Сахалин» - 3:2 (2:2).

22.09.2022. г. Рязань. Стадион «Спартак». 300 зрителей. Судьи Игорь Капленков (Москва), Егор Марьин, Екатерина Павленко (Кострома).

«Рязань»: Никита Янович, Эдуард Рубчинский, Андрей Щербаков, Семен Егоров (Павел Поляков, 81), Александр Иванов (Роман Петрухин, 73), Егор Аксенов, Муслим Бамматгереев, Александр Барков, Ислам Евлоев, Александр Сергеев (Вадим Шепелев, 90+), Вячеслав Пурак (Матвей Каяшов, 73).

«Сахалин»: Александр Ким, Илья Мамкин, Дмитрий Гаврилин, Сергей Гаврилко, Олег Булатников (Данила Моторин, 83), Даниил Большунов (Ярослав Денисов, 62), Егор Чу (Игорь Маслов, 35), Роман Изосимов (Максим Азаренков, 83), Андрей Сорокин, Иван Яковлев, Георгий Журавлев.

Предупреждения: Муслим Бамматгереев (45) – Олег Булатников (83), Данила Моторин (89), Андрей Сорокин (после матча), Сергей Гаврилко (после матча).

Голы: Эдуард Рубчинский (2), Ислам Евлоев (13, 53) – Андрей Сорокин (23), Сергей Гаврилко (35).