24 сентября «Сахалинские акулы» провели повторный матч с «Капитаном» из Ступино в рамках чемпионата МХЛ. Одержав победу, островитяне сделали шикарный подарок на День рождения своему главному тренеру Игорю Гаврилову.

Как сообщает пресс-служба «Сахалинских акул», Игорь Гаврилов не стал вносить больших корректировок в состав по сравнению предыдущим матчем. Команду ждали точечные изменения: в третьем звене Даниил Науменко сменил Валерия Асратяна, а в четвертой линии вместо Андрея Романченко появился Вячеслав Перелыгин.

Куда более важное изменение внес тренерский штаб гостей. Вместо выигравшего шесть подряд матчей голкипера Артемия Плешкова ступинцы выпустили на лед его бэкапа Федора Бондаря.

В начале игры "Капитан" имел полное преимущество и дважды реализовал большинство. Сначала это сделал Дмитрий Уткин, а через четыре минуты его поддержал Сергей Косовец. "Минус 2" к середине первого периода заставили "Акул" проснуться.

Настоящее спасение началось с гола, от которого даже соперники замерли — Александр Балыкин получил шайбу в центре зоны атаки и с неудобной руки в падении поразил "девятку" ворот. Этот гол стал первым для нападающего родом с Сахалина в МХЛ. Еще интереснее, что ассистировал ему еще один сахалинец — Вячеслав Перелыгин.

Не прошло и двадцати секунд, как "Акулы" сравняли счет. Антон Данилов вылетел из-за ворот и бросил прямо между щитков голкипера. Счет стал 2:2, но игровое преимущество до перерыва держалось за "Капитаном" — что оправдано, учитывая его турнирное положение. Выражалось это и в количестве бросков — 9:15. Однако во втором периоде уже "Акулы" чаще беспокоили голкипера гостей (18:12 по броскам) и однажды нашли лазейку в обороне — Александр Морозов подтвердил статус лучшего снайпера команды, забросив свою шестую шайбу в сезоне.

На третий период "Сахалинские акулы" выходили с преимуществом, но гости быстро наверстали упущенное — Матвей Сумин провел такой необходимый гол и сделал счет 3:3. Дело шло к нервной концовке и предстоящему овертайму, но за четыре минуты до сирены опытный защитник "Капитана" Семен Ибрагимов послал шайбу точно в цель и вывел гостей вперед.

Дальневосточники занервничали, но включили характер на максимум — спустя всего лишь полминуты Тимофей Барсуков открылся в центре площадки, получил шайбу, убежал от опекавших его защитников и переиграл вратаря. 4:4 — это был ключевой момент игры. Для самого Барсукова гол стал особенно значимым, ведь заброшен он был в ворота его первой профессиональной команды в карьере.

Теперь овертайм казался неизбежным, но за 24 секунды до сирены форвард гостей Матвей Сумин нарушил правила. 24 секунды — время для атаки в баскетболе. Но и в хоккее это огромный шанс поразить цель. "Акулам" хватило всего лишь 10 секунд. После броска шайба заметалась перед воротами и от клюшки Данилы Белова она заползла в ворота. Судьи почти пять минут проверяли правильность взятия ворот по запросу тренера "Капитана", но первое решение оставили в силе — чистый гол.

"Капитан" получил удаление за задержку игры и за оставшиеся секунды отыграться был уже не в силах.

5:4 — "Сахалинские акулы" становятся первой командой, остановившей "Капитан" в нынешнем чемпионате. Они добавляют в свой актив два очка и поднимаются на одну строчку выше в турнирной таблице.

Укрепить положение островная команда сможет, если обыграет в дальневосточном дерби приморский "Тайфун". 27 и 28 сентября команды сыграют в Южно-Сахалинске, а 5 и 6 октября — во Владивостоке.