Рабочую неделю «Сахалин» начал с домашней игры против тульского «Арсенала-2». Это была игра 18 тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1).

Соперники в этом сезоне решают различные задачи. Туляки бьются за место в шестерке сильнейших, и пока это у них получается.

У «Сахалина» же, как сказал на одной из пресс-конференций его главный тренер Олег Кокарев: «Задача – выходить и играть».

Шансов по итогам первого этапа пробиться в ТОП-6 у островной команды за пять туров до финиша было не больше, чем сборной России выступить на чемпионате мира в Катаре.

Хотя, конечно, не все так плохо. Вот и в этом матче островитяне начали за здравие. Жаль только, что уже на первых минутах травму получил Даниил Большунов, которому сломали нос (скорейшего выздоровления ему!).

Полузащитника пришлось менять на 5-й минуте, что, конечно же, внесло в течение матча свои коррективы. Эта замена, к слову, у островитян так и осталась единственной.

Сахалинские футболисты пытались грузить мячи вперед верхом, но особых дивидендов это им не приносило. А на 29-й минуте они разыграли комбинацию низом, что привело к голу.

Евгений Матрахов получил мяч на углу штрафной площадки, чуть продвинулся вперед и зряче пробил в дальний угол – 1:0.

В первом тайме забитых мячей больше не было, а после перерыва их было в четыре раза больше.

Гости активизировали высокий прессинг, заставляя хозяев поля ошибаться. Одна из таких ошибок привела к тому, что Александр Гребенщиков пробил, практически не встречая сопротивления – 1:1.

Через 13 минут Гребенщиков навесил штрафной, а Дмитрий Илюхин выпрыгнул выше всех – 1:2.

Третий гол стал клоном второго. Правда, Илюхин послал мяч в ворота не сразу после навеса, а воспользовался пасом партнера. Но разве от этого легче?

На исходе матча после фланговой атаки мяч попал в руку Ивана Зыбченко. А так, как это произошло в штрафной площадке «Арсенала-2», судья назначил пенальти.

Евгений Матрахов после ложного замаха издевательски катнул мяч в правый от вратаря угол. Голкипер гостей даже не дернулся. Счет стал 2:3, подарив надежду на «камбэк». Но, увы, на этот раз спасения не получилось. Гости увезли в Тулу три очка.

«Сахалин» же не только потерял на неопределенный срок Даниила Большунова, но и будет вынужден провести следующий матч без своего капитана Андрея Сорокина, который получил восьмую желтую карточку в сезоне.

А самое печальное в том, что островные футболисты лишились теоретических шансов на ТОП-6.

Протокол матча

«Сахалин» - «Арсенал-2» (Тула) – 2:3 (1:0).

24.10.2022. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 50 зрителей. Судьи Дмитрий Матвеев (Иваново), Дмитрий Лысенко (Благовещенск), Артур Сухарев (Ярославль).

«Сахалин»: Александр Ким, Илья Мамкин, Дмитрий Гаврилин, Ян Шанин, Даниил Большунов (Игорь Маслов, 5), Егор Чу, Евгений Матрахов, Роман Изосимов, Ибрагим Катиновасов, Андрей Сорокин, Иван Яковлев.

«Арсенал-2»: Дмитрий Герасимов, Дмитрий Илюхин, Максим Сухобецкий, Максим Зотов, Иван Зыбченко, Никита Мельников, Александр Гребенщиков, Марк Кротов (Макар Макаров, 80), Артем Фисенко, Сергей Мягкий (Роман Аникеев, 90+), Владислав Бакулин (Тимур Фисенко, 90+).

Предупреждения: Ибрагим Катиновасов (19), Евгений Матрахов (59), Иван Яковлев (69), Андрей Сорокин (77) - Марк Кротов (35), Иван Зыбченко (90), Никита Мельников (90+), Артем Фисенко (90+).

Голы: Евгений Матрахов (29,90п) – Александр Гребенщиков (65), Дмитрий Илюхин (78,84).