В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию. В соревнованиях, которые проходят в спортшколе водных видов спорта, принимают участие 284 спортсмена в возрасте от 13 до 18 лет из 10 регионов ДФО.

Перед стартом участников и гостей приветствовал министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

- Уже второй год подряд островной регион принимает чемпионат и первенство ДФО по плаванию. Отрадно, что количество участников этих престижных соревнований растет, а это значит, что есть интерес к этому виду спорта. Поздравляю всех спортсменов с началом соревнований и желаю удачи, - напутствовал глава ведомства.

В течение четырех дней пловцы будут состязаться в комплексном плавании, вольном стиле, баттерфляе, брассе и плавании на спине на дистанциях 50, 100, 200 и 1500 метров, а также в смешанной эстафете 4х50 метров.

- Все дистанции у нас олимпийские. К тому же, все, что проводится на чемпионатах мира в короткой воде – а мы организовали соревнования в 25-метровом бассейне – у нас тоже присутствует в программе. Для пловцов мы подготовили 396 медалей. Надеюсь, наша команда соберет их в достаточном количестве, - рассказал руководитель сахалинской федерации плавания Владимир Винокуренков.

В этом году Сахалинскую область представляют 34 спортсмена. Конкуренцию им составят пловцы различного уровня подготовки, в том числе, два мастера спорта международного класса из Хабаровского края и Магаданской области.

- Конкуренция сильная, особенно среди молодого поколения – можно сказать, «наступают на пятки» нам - взрослым спортсменам, но это хорошо для развития плавания, - резюмировал сахалинский пловец Виталий Чаленко.