29 октября состоялся финал Кубка Сахалинской области по футболу. Трофей, история которого ведется с 1939 года, оспаривали ФК «Ноглики» и «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск).

Финалисты являются главными кубковыми бойцами островного региона последнего десятилетия. Восемь лет подряд обладателями Кубка становился кто-то из них.

«Сахалин-М» побеждал в финале в 2016 и 2020 году. «Ноглики» радовались победе в 2014, 2015, 2017, 2018, 2019 и 2021 году.

Причем, в 2019 и 2021 году финальная пара была точно такая же, как и в этом году. То есть, «Сахалин-М» уже два раза проиграл в финале своим оппонентам и, естественно, горел желанием прервать эту серию.

Команда из Южно-Сахалинска сразу же завладела инициативой. Она больше владела мячом, стараясь нагнетать давление на ворота соперника.

Северяне сделали ставку на контратаки, держа в уме девиз Мухаммеда Али: «Порхать как бабочка, жалить, как пчела». Надо признать, что «жалить» у них, действительно, получалось неплохо. Особенно - после перерыва.

Основные события в матче развернулись втором тайме, когда и были забиты все три гола.

- Территориальное преимущество было у «Сахалина-М», они владели мячом и инициативой. А «Ноглики», в свою очередь, ловили их на контратаках. В середине второго тайма северяне забили два гола с интервалом в пару минут, оба раза убежав в контратаку. Отличился Влад Брайцев. «Сахалин-М» бросился отыгрываться. Были у него моменты для взятия ворот, однако забил он только однажды. На 90-й минуте со штрафного точно пробил Александр Шапран. Судья добавил пять минут, но сравнять счет у команды из Южно-Сахалинска так и не получилось. Итог – 2:1 в пользу ФК «Ноглики», - подвел итог матча председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов.

Таким образом, победив со счетом 2:1, ФК «Ноглики» в седьмой раз стал обладателем Кубка Сахалинской области.

Отметим, что в составе северян играл Алексей Коростин, который впервые в финале Кубка области сыграл в 1994 году, когда победил в нем в составе холмского «Портовика».

Протокол матча

ФК «Ноглики» - «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск) – 2:1 (0:0).

29.10.2022. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». Судьи Игорь Беляй, Олег Наумкин, Павел Мильков.

ФК «Ноглики»: Дмитрий Елкин, Фотий Тарасов, Алексей Серебряков, Иван Горшечников, Даниил Горло, Дмитрий Жечев (Владислав Петрушенко, 87), Алексей Коростин, Дмитрий Самусев, Евгений Николаенко, Евгений Федоров (Максим Ситников, 70), Владислав Брайцев (Семен Тарасенко, 90).

«Сахалин-М»: Андрей Скрипник, Жасурбек Абдуллаев, Алексей Куденков, Вячеслав Кошкин (Владимир Кузьмичев, 71), Александр Шапран, Султанбек Бакытбек, Юрий Дементов, Виталий Хорунжий, Али Насруллаев (Алексей Калинин, 61), Александр Красивин (Артем Никулин, 46; Абдулазиз Юлдошев, 83), Артур Строкин.

Предупреждение: Фотий Тарасов (14), Алексей Серебряков (68).

Голы: Владислав Брайцев (71,73) – Александр Шапран (90, штрафной).