В Екатеринбурге состоялся открытый Кубок России по сквошу. На его награды претендовали спортсмены не только из нескольких федеральных округов, но и Англии, Ирака и Казахстана. Среди них был и воспитанник сахалинского спорта Алексей Сидоров.

На Сахалине сквош не культивируется. Нет ни его адептов, ни тренеров, ни соревнований. Между тем, это весьма интересный игровой вид спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении.

- Эта игра является загадкой для населения. Однако стоит сыграть в неё хотя бы раз, она сразу же становится неотъемлемой частью жизни  любителей физкультуры и спорта, - считает Алексей Сидоров.

Алексей Сидоров (справа) играет в сквош 

Родиной сквоша считается Англия. По одной из версий, именно там в начале XIX века этот вид спорта стал своего рода альтернативой теннису.

В учебных заведениях Лондона было всего два корта для тенниса, а желающих играть гораздо больше. Чтобы как-то скоротать время, ожидая своей очереди, ученики тренировались, используя любые поверхности.

В сквош любил играть принц Уэльский Эдвард VIII

В наши дни игра ведется специальными ракетками на окружённом с четырёх сторон стенами корте.

Несмотря на видимую простоту, это один из самых энергозатратных видов спорта, так как мячик летает со скоростью 200 км/ч. Сквош готов выйти в широкие массы. Однако главным препятствием на пути его распространения стоит явный недостаток специализированных площадок.

- Мяч, ракетка и замкнутое пространство. Больше ничего и не нужно. Это и есть сквош. Суть игры, как и в любом виде спорта – обыграть соперника. Мы играем на закрытой площадке друг против друга. Отбивая мячик после первого отскока от пола либо сразу. И задача сыграть так, чтобы соперник не отбил мяч. То есть, чтобы было два отскока от пола либо так, чтобы соперник попал в один из четырех аутов. Сквош достаточно быстрая игра и будет хорошо, если вы, не задумываясь, принимаете решение, – говорят  опытные спортсмены.

Король рок-н-ролла Элвис Пресли тоже был фанатом сквоша 

Именно в этой игре воспитанник сахалинского спорта Алексей Сидоров является одним из сильнейших игроков России.

Он начинал заниматься футболом в Южно-Сахалинске, играл за юношеские команды «Спартак» и «Локомотив». Дважды становился победителем первенства области. В составе «Металлиста» из Дальнего выходил в полуфинал Кубка островного региона. Это была пора расцвета команды, когда за нее играли футболисты из Камеруна.

Переехав в Омск, Алексей продолжил занятия футболом. Выступал за «Молнию» в третьем дивизионе. Однако серьезная травма положила конец его футбольной карьере.

Но спорт был у него в крови, и он переключился на сквош, в котором добился крупных успехов.

Алексей Сидоров считается одним из самых титулованных спортсменов Сибири. Он – неоднократный чемпион и обладатель Кубка Омска, чемпион Новосибирска и Свердловской области, победитель открытого международного турнира в Санкт-Петербурге (White Nights Open), серебряный призер открытого чемпионата Казахстана, всероссийского турнира «Extreme Fitnes», открытого чемпионата «Столица Сибири» и многих других не менее значимых турниров.

Зачастую Алексей, который входит в ТОП-30 игроков России, на соревнованиях представляет два региона (Омская/Сахалинская области).

В Екатеринбурге на Кубке страны (призовой фонд этого турнира составлял 500 000 рублей)  ему немного не повезло со жребием. Проиграв первый матч, он попал в нижнюю часть сетки. Выиграв затем четыре раза подряд, Алексей Сидоров в целом подтвердил свой рейтинг, заняв 33-е место.

Алексей Сидоров на Кубке России 

По словам спортсмена, он с удовольствием провел бы в Южно-Сахалинске мастер-класс или открытую тренировку, чтобы приобщить островитян к этому очень интересному и динамичному виду спорта. Найдутся ли желающие помочь ему в этом?

- Пользуюсь случаем, хочу передать большой привет своей Родине! Сахалинская область - это уникальный и красивый регион. Всегда помню, откуда я родом и очень рад быть частью спортивной истории острова! Хочу пожелать крепкого здоровья всем жителям островов, - подытожил Алексей Сидоров.