16 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский День Самбо – исконно российского вида единоборств, популярного не только в России и странах СНГ, но и во многих других стран мира.  Не случайно этот вид борьбы был включен в показательную программу последних олимпийских игр в Токио и получил официальное признание МОК.

В отделении дзюдо Дворца Детского (юношеского) Творчества г. Южно-Сахалинска прошло спортивно-патриотическое мероприятие, посвященное этому событию.

Более 30 учеников отделения посмотрели видеоматериалы по истории создания борьбы, ее многонациональных истоках, узнали об отличиях между самбо и дзюдо, разучили несколько технических действий в стойке и партере. В концовке мероприятия ребята познакомились с правилами самбо и желающие смогли побороться по этим новым для себя правилам.

- Ребята только начинают познавать единоборства. Сейчас они занимаются дзюдо. Важно, чтобы они расширяли свой кругозор в этой области, и, получив новые знания, смогли расставить приоритеты и сделать выбор на будущее. Если учесть, что самбо – наш национальный вид единоборств, то знакомство с его истоками, с его значением для современного российского общества, послужит и в плане патриотического воспитания будущего поколения, - считает тренер Евгений Шабашов.