К Сахалину незаметно и как всегда неожиданно подкралась зима. Приход самого холодного времени года - хороший повод подумать над организацией соревнований по снежному волейболу.

Эта разновидность волейбола набирает популярность не по дням, а по часам. У Международной федерации волейбола есть желание приложить максимум усилий для включения этой дисциплины в программу зимних олимпийских игр. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане был проведен демонстрационный матч с участием звезд волейбола.

Россия тоже не остается в стороне от этого тренда. К примеру, у калининградского «Локомотива» уже появилась своя женская команда по снежному волейболу.

А буквально на днях в Новом Уренгое прошел первый этап чемпионата России по волейболу на снегу. Его участниками были шесть мужских и пять женских команд. Играть им пришлось при температурах от -20 до -28. То есть, от «тихого ужаса» до «совсем ужаса».

К счастью, на Сахалине такие минусы бывают отнюдь не каждый день. Поэтому волейболистов ожидают более комфортные условия по сравнению с участниками чемпионата страны.

Напомним, что правила снежного волейбола во многом схожи с пляжным. Главное отличие (не считая, конечно, покрытия) это то, что в волейболе на снегу на площадку в каждой команде выходит по три участника, а не по два, а игра ведется не до 21, а до 15 очков.

Есть, конечно, и другие нюансы. В первую очередь то, что в отличие от песка, снег - скользкий. Это дает дополнительное преимущество игрокам, которые могут читать игру и реагировать быстрее, чем высокие, и чей козырь - блок. Кроме того, на утрамбованном снегу легче прыгать, поэтому невысокие игроки могут быть более эффективнее на блоке.

- Снежный волейбол – прекрасный выбор для умных и гибких игроков. Все движения намного медленнее. Это значит, что Вы должны быть умнее, особенно в обороне. Вы должны решить, в каком направлении будете идти и не можете передумать. В противном случае, в следующий момент Вы обнаружите себя на спине с поднятыми в воздух ногами, - говорит Роберт Куффа из Чехии, который уделяет много внимания популяризации волейбола на снегу.

В Южно-Сахалинске (на площадке СахГУ) уже провели несколько подобных турниров. Но, может пора сделать их более регулярными и придать им больше официальности?