1 декабря отмечается Всероссийский день хоккея. Традиционно этот вид спорта считается мужским, но существует и женская хоккейная лига.

Более того, бывают смешанные команды, в которых наряду с юношами на лед выходят девушки (они могут существовать до наступления 14-летия спортсменов).

К такому типу команд можно отнести сахалинскую «Арена-Мастер 2010». В её составе выступает защитник Злата Рачук. Она является единственной девушкой в составе сборной команды островного региона – спортсменка выступает за «Сахалин 2010».

- Моя любовь к хоккею началась с просмотра фильма «Легенда №17». Помню, тогда я очень восхитилась эти видом спорта и захотела связать с ним жизнь. На то, чтобы встать на коньки у меня ушло около десяти занятий. Было тяжеловато, но в итоге всё получилось, - рассказывает Злата.

Свою хоккейную карьеру спортсменка начала в Благовещенске, в составе юношеской команды «Форвард 2010». Три года назад Злата перебралась в Южно-Сахалинск и пришла в «Арену-Мастер».

- Я сразу увидел в ней потенциал, а за эти три года она ещё больше смогла его развить. Злата создаёт очень серьёзную конкуренцию своим сверстникам-пацанам. Она постоянно трудится, постоянно рвётся вперёд, у неё очень боевой характер, многим парням бы такой, - говорит тренер команды «Арена-Мастер 2010» Александр Пономарёв.

По словам тренера, девушка всегда выполняет поставленные задачи на тренировках и во время игр. Не боится хоккеистка вступать и в силовую борьбу с мальчишками. Также Злата – одна из самых быстрых спортсменов в команде.

- Я уже давно привыкла играть среди мальчиков. К тому же у нас очень слаженный коллектив, все поддерживаем друг друга, хорошо взаимодействуем, а в случае чего мальчишки всегда встают на защиту, - улыбается спортсменка.

В составе «Арена-Мастер 2010» Злата Рачук сможет играть ещё два года – до наступления 14 лет. Дальше её будет ждать карьера в составе женской хоккейной команды.

- Злата живёт хоккеем, и я в ней это уважаю. Уверен, впереди её ждут большие перспективы. Уже сейчас к ней присматривается уфимская «Агидель» — это основная российская женская команда по хоккею, - раскрал небольшой секрет  Александр Пономарёв.