11 марта в островном регионе состоится одно из самых интересных спортивных соревнований 2023 года – сахалинский лыжный марафон имени Фархутдинова, из серии 29 уникальных соревнований Russialoppet, которые проходят в удивительных местах России. Впервые за 10 лет проведения события общий призовой фонд составит 2 миллиона рублей.

Регистрация проходит на сайте 

- Можно сказать, что сахалинский лыжный марафон пройдет в новом формате, получит перезагрузку. Благодаря поддержке правительства Сахалинской области и партнёров, мы меняем марафон в лучшую сторону. В первую очередь, конечно — это призовой фонд. Такого никогда не было. Во−вторых, трасса продумана и удобна. Новые стартовые пакеты с приятными призами, красивые футболки. У марафона появился свой талисман. Теперь он долгие годы будет сопровождать участников, − сказал директор СШОР зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов.

Старт марафонских дистанций запланирован в селе Лесное. Финиш состоится в городском парке имени Гагарина. Заявки принимают от участников 18 лет и старше. Также свои силы смогут попробовать юные спортсмены от 3 до 6 лет на дистанции 500 м. Лыжники от 7 до 10 лет пробегут 1 км. На дистанцию 5 км заявки примут от спортсменов 11 лет и старше. Спортсмены в обязательном порядке должны предоставить медицинскую справку и страховой полис.

- В этом году мы немного изменили церемонию награждения. На финише состоится цветочная церемония и вручение подарков для спортсменов младшего возраста, а официальное вручение медалей, денежных и туристических сертификатов, многочисленных подарков от партнеров для марафонцев пройдет в киноконцертном зале «Октябрь». Сам финиш состоится в одном из самых лучших городских парков на Дальнем Востоке, парке имени Гагарина. До этого спортсмены прибегали на улицу Венскую, в школу зимних видов спорта, − добавляет Михаил Шамсутдинов.

Напомним, первый сахалинский лыжный марафон состоялся в Южно−Сахалинске 8 марта 1987 года. Тогда в нем приняло участие 800 человек, а абсолютным победителем в гонке стал Юрий Власенко. Он преодолел дистанцию за 1 час 40 минут. Среди девушек победу одержала мастер спорта по лыжным гонкам Екатерина Ковалевич.

С каждым годом география сахалинского марафона становится шире. В прошлом году в Южно−Сахалинск прибыли спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Амурской, Калининградской, Костромской, Мурманской, Новосибирской, Московской, Кировской, Иркутской, Ульяновской областей, республики Башкортостан, Карелии, Коми, Удмуртии, Москвы, Санкт−Петербурга, Чехии, Австралии и Японии.

Организаторами сахалинского лыжного марафона является правительство Сахалинской области, министерство спорта Сахалинской области, центр спортивной подготовки Сахалинской области, школа зимних видов спорта, Russialoppet.