Первый комитет международного сахалинского лыжного марафона памяти И.П. Фархутдинова прошёл в стенах лыжебиатлонного комплекса «Триумф».

В островном регионе подготовка к мероприятию началась за три месяца до старта. Это связано с тем, что в 2023 году изменится зона финиша.

Лыжники, бегущие 30 и 50 километров, завершат дистанции в городском парке имени Гагарина, как 16 лет назад. Специально для этого специалисты СШОР зимних видов спорта создадут новую трассу.

- Важным моментом для нас является безопасность участников на протяжении всей трассы. Поэтому сегодня здесь собрались представители МСЧ, ГИБДД, региональных министерства спорта, центра спортивной подготовки, министерства культуры и архивного дела, министерства здравоохранения, Гостехнадзор, администрации Корсакова. Всем вместе мы определились по взаимодействию и зонам ответственности, − рассказал директор СШОР зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов.

Отличительной особенностью сахалинского лыжного марафона, который входит в серию уникальных соревнований Russialoppet, является дистанция из точки в точку через горный хребет. Спортсмены, которые отправятся на 50−ти километровую дистанцию из Лесного, только через 10 километров после старта свернут в горы. До этого трасса проходит по берегу Охотского моря.

 - Природа и трасса всегда были отличительной чертой сахалинского марафона. Красивейшие места. Участники, приехавшие из других регионов всегда это отмечают. На финише спортсменов ждет медаль, вкусный чай и обед. На всем протяжении трассы будут работать фотографы. У каждого лыжника останутся фото на память. Затем мы проведем цветочную церемонию награждения, а уже марафонцев наградим в киноконцертном зале «Октябрь», − добавил Михаил Шамсутдинов.

Регистрация для участия в соревнованиях проходит на сайте . Уже сейчас в заявленных списках есть спортсмены из Владивостока, Москвы, Рыбинска, Ярославля, Сыктывкара, Казани, Петрозаводска, Красноярска, Подольска, Мурманска, Омска и городов Сахалинской области.

- В этом году общий призовой фонд составит 2 миллиона рублей. Денежные призы получат не только спортсмены, занявшие 1, 2, и 3 места, но и 4, 5 и 6 место на дистанции 50 километров среди мужчин и женщин. За первое место победитель получит 300 тысяч рублей. Есть за что бороться, − добавил директор СШОР зимних видов спорта.

Также свои силы смогут попробовать юные спортсмены от 3 до 6 лет на дистанции 500 м, от 7 до 10 лет − 1 км. На дистанцию 5 км заявки принимают от ребят 11 лет и старше. Участники в обязательном порядке должны предоставить медицинскую справку и страховой полис.

Организаторами сахалинского лыжного марафона является правительство Сахалинской области, министерство спорта Сахалинской области, центр спортивной подготовки Сахалинской области, школа зимних видов спорта, Russialoppet.

Генеральные партнёры: ИП Карпов Е.С. («Рыба и Икра»), ООО "Газпром трансгаз Томск".

Официальные партнёры: АЗК «Альянс», строительная компания «Омега», АО «Сахалин Инжиниринг», группа компаний «Tezona», «Veggan». Шинный центр «Гигант», ООО «Инфоэксперт», Сахалинское транспортное агентство «СТА», спортивный магазин «Снаряга», ООО «Омега плюс», ООО «Сахтурист65», Туроператор «Дрим».

Информационные партнеры: Медиахолдинг «Губернские ведомости», Медиахолдинг «АСТВ».