Региональные соревнования по настольному теннису «ТОП-12» среди женщин прошли в Южно-Сахалинске. Ракетки в руки взяли спортсменки из Долинска, Холмска, Томари и Южно-Сахалинска.

- Список участниц турнира составляется по итогам их выступлений на различных состязаниях в течение года. Мы подсчитываем их результаты и формируем рейтинг. Обычно у нас устоявшийся костяк лидеров, и сюда редко попадают новые спортсменки, но в этом году в топ попали сразу две девочки из Долинска – 2008 и 2010 годов рождения. Это говорит о том, что подрастает серьёзная конкуренция для спортсменок старшего возраста, - говорит главный судья соревнований Николай Ударцев.

Соревнования проходили в спорткомплексе «Гидрострой» в течение двух дней. Спортсменкам предстояло сыграть по круговой системе.

- Я играла в настольный теннис в детстве, но забросила и ушла в другой вид спорта. Решила вернуться к нему пять лет назад. С тех пор профессионально занимаюсь с тренером. Одно из главных преимуществ настольного тенниса – в нём нет ограничений по возрасту, могут прийти и играть как дети, так и взрослые, а также пожилые люди. Он развивает скорость, реакцию и мышление, постоянно приходится продумывать свои ходы наперёд и предугадывать тактику своего соперника. В топ-12 я попадаю в третий раз, и с каждым годом уровень участниц растёт, но и я стараюсь не расслабляться и работать над собой, - рассказала спортсменка из Южно-Сахалинска Евгения Богданова.

Уровень участниц вырос настолько, что Евгении Богдановой не удалось пробиться на подиум.

Первое место заняла Екатерина Косвинцева из Южно-Сахалинска. Второй стала ещё одна представительница областного центра Вероника Кан. Тройку лидеров замкнула Елизавета Рыжкова (Долинск).