Свыше 100 спортсменок принимали участие в первенстве области и открытом турнире по эстетической гимнастике «Родные острова». Они представляли дюжину команд островной столицы.

В первенстве участвовали девочки 6-8, 8-10, 10-12 и 12-14 лет. А помимо этого проходили показательные выступления более младших возрастных групп и девочек, которые в большей степени владеют техникой эстетической гимнастики.

- Конечно, мы смотрим на технику, исполнение, синхрон, на то, как девочки проявляют свои эмоции, так как эстетическая гимнастика - это всё же больше танец, нежели гимнастика. Нужно уметь выражать свои чувства и показать свой образ. В целом мне нравится, что дети занимаются спортом, что они выступают и показывают определённые результаты. Девочки растут с каждым соревнованием.  Мы видим, как они повышают свой уровень подготовки, мастерства и это, конечно же, нас радует! – порадовалась старший тренер федерации эстетической гимнастики  Сахалинской области Алиса Филимонова.

Спортсменки и тренеры получили огромный опыт и мотивацию для подготовки к первому в истории Сахалинской области первенству Дальневосточного федерального округа по эстетической гимнастике, которое состоится 11-12 марта 2023 года.