Первенство ДФО по волейболу среди юношей и девушек 13-14 лет завершилось в Благовещенске. Спортсмены 2010-2011 г.р. оспаривали награды и путевки на полуфинал первенства страны.

 - У нас выступали 28 команд, что является рекордным показателем за последние годы, - с гордостью отметили организаторы.

Юношеское первенство собрало дюжину участников из Еврейской Автономной, Амурской, Сахалинской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев.

Островной регион представляла команда «СШ по волейболу» из Южно-Сахалинска.

На групповом этапе островитяне выиграли все пять матчей, отдав соперникам только одну партию. Победное шествие сахалинцев смогла остановить только команда спортивной школы Улан-Удэ (Республика Бурятия). Произошло это в полуфинале.

В матче за третье место «СШ по волейболу» выиграла у соперников из Амурской области в трех партиях.

Бронзовыми призерами первенства ДФО стали Данила Бережков, Максим Дьяченко, Роман Карцев, Станислав Корчигин, Артур Кохан, Максим Курилов, Артемий Луценко, Нам Ён Дюн, Глеб Петрушкин, Степан Саломатин.

Еще успешнее выступили воспитанницы «СШ по волейболу» (Южно-Сахалинск), которые соперничали с пятнадцатью командами.

В подгруппе сахалинские волейболистки опередили «Лидер» из Приморья, а также команды Магаданской области и Республики Бурятия.

Успешно сыграв в полуфинале, островитянки получили право оспорить золотые награды в матче против Забайкальского края.

Финал стал настоящим украшением турнира. Цифры на табло изменялись то в одну, то в другую стороны. Крики радости чередовались со вздохами разочарования, и в итоге дело дошло до тай-брейка.

Решающая партия, как и полагается в подобном триллере, завершилась со счетом 15:13. К счастью, в пользу сахалинской команды!

Золотые медали первенства ДФО завоевали Мария Ермакова, София Ермохина, Дарья Золотухина, Алиса Коверга, Мария Куренная, Анастасия Скачкова, Алена Удина, Диана Филипенко, Анастасия Филипьева, Виктория Ярославцева.

- По решению судейской коллегии, лучшими игроками в составе сахалинских команд были признаны Алиса Коверга и Роман Карцев, - подвели итог турнира организаторы.