В одном из спортивных залов ГБУ «СШ по волейболу» проходят тренировки самых юных баскетболистов. С начинающими работают тренеры, имеющие богатый игровой опыт на высоком уровне.

Баскетбол на Сахалине всегда был очень популярен среди детей и подростков. В последние годы число занимающихся этим видом спорта уменьшилось. Этому есть объективные причины.

По словам руководства Сахалинской областной федерации баскетбола, одна из них – отсутствие спортивных площадок, другая - нехватка опытных тренеров.

- Мы сделали ставку на тренерский состав. С сентября будущих чемпионов тренируют профессиональные баскетболисты Игорь Петров и Мирон Киров. Оба — обладатели кубков межрегиональных и всероссийских турниров, оба — воспитанники сахалинской школы баскетбола. Поэтому я уверен, что дети, которые решат заниматься у них, не пожалеют о выбранном виде спорта, - говорит председатель Сахалинской федерации баскетбола Антон Лазарев.

Игорь Петров был серебряным и бронзовым призером Суперлиги-1, Кубка России, имеет профильное образование и опыт тренерской работы в профессиональных командах и команд ДЮБЛ.

Мирон Киров, кроме побед в спортивных турнирах, принимает активное участие в научных конференциях в области физической культуры. Его работа на одной из таких конференций была признана лучшей. У Мирона есть огромное желание профессионально развиваться в этой профессии. В этом году он с отличием окончил Дальневосточную государственную академию физической культуры.

Осенью молодые тренеры набрали группы в баскетбольную секцию. Дети тренируются три раза в неделю. Как говорят Игорь и Мирон, у ребят есть потенциал.

Мы пришли не на год. Есть огромное желание воспитать наших чемпионов и составить достойную конкуренцию на межрегиональных, всероссийских соревнованиях. Будем к этому стремиться. Главное, что у ребят есть желание заниматься этим видом спорта. Конечно, без государственной поддержки не обойтись, очень на нее надеемся, - озвучил свои мысли Игорь Петров.

Тренеры уже запланировали соревнования, составили перспективное планирование по работе в каникулярное время. По вопросам зачисления ребенка в секцию можно обращаться по телефону +7(962)121-49-71 (Олег Максимович).