За все время проведения федеральных ЮФЛ на конец сезона 21/22 на поле выходило 1059 футболистов. 326 из них выступают на профессиональном уровне (то есть, 30,8% от всех игроков).

- Нужно учитывать, что многие еще продолжают играть в ЮФЛ или МФЛ и их время на профессиональном уровне еще не пришло. А вообще, из этих 326 игроков, 115 выступают в РПЛ или первой лиге, - говорят в оргкомитете ЮФЛ.

Ярче всех среди ЮФЛовцев выделяются шестеро ребят, которые уже получили вызовы и сыграли за национальную сборную страны. Это Руслан Литвинов, Константин Тюкавин, Арсен Захарян, Александр Коваленко, Сергей Пиняев и Артем Карпукас (за сборную пока не сыграл, но вызывался Валерием Карпиным на последние матчи).

Сергей Пиняев и вовсе стал рекордсменом как самый юный игрок, выходивший на поле в составе сборной.

Помимо главной сборной, ЮФЛ активно подпитывает и юношеские сборные различных возрастов.

Особенно важно отметить, что благодаря региональным ЮФЛ шанс проявить себя в рамках национальной команды появился у ребят из регионов.

За последние два года 40 игроков из региональных школ получали вызовы в сборные своих возрастов (в их числе – Иван Кононенко из ФК «Благовещенск»).

Особенно в этом преуспели ребята из петербургского «Алмаз-Антея» и екатеринбургской УрФА – они делегировали по пять игроков в сборные.

Повторят ли их путь воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин»?