В УТЦ «Восток» начался чемпионат Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике. На состязания приехали 170 «художниц» из Еврейской Автономной, Амурской областей, Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, республик Бурятия и Саха (Якутия).

- У детей присутствует волнение и, конечно же, они совершают ошибки, которые судьи не прощают. Самая грубая из них – потеря предмета во время выступления. Такие ошибки отрабатываются и устраняются на тренировках и учебно-тренировочных сборах, где спортсменки получают опыт и развивают свои умения и навыки. Что касается столь серьёзных соревнований, как эти, то один только чемпионат ДФО даёт гимнасткам опыта больше, чем несколько месяцев обычных тренировок, - говорит главный судья чемпионата ДФО Светлана Майорова.

Спортсменок ожидают трёхдневные соревнования в групповых упражнениях, командном зачёте и индивидуальном многоборье. Парад закрытия и церемония награждения пройдут 12 февраля в 15:00 в стенах УТЦ «Восток».