В Южно-Сахалинске организовали физкультурное мероприятие, приуроченное к 100-летию образования государственного органа в сфере физкультуры и спорта. Это был «Фестиваль спортивной борьбы» (дисциплина «греко-римская борьба»).

- Участниками фестиваля стали борцы из Анивы и островной столицы, а также города Артема, пгт. Сибирцево (оба – Приморский край) и Хабаровска, - рассказал главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Олег Накагава.

Награды оспаривали «греко-римляне» 2012-2013 г.р. Они определили медалистов в десяти весовых категориях.

В весе до 23 кг первенствовал Семен Кубряк из Сибирцево. Он отодвинул на второе место своего земляка Кирилла Рябова, а на третье – Никиту Захарчука из Южно-Сахалинска.

В весе до 26 кг первым стал Артем Саяпин (Южно-Сахалинск), выигравший четыре схватки. Второй призер – Андрей Чиркин (Южно-Сахалинск). На третьем месте – Денис Курбатов (Южно-Сахалинск) и Мухаммадюсуф Алиев из Хабаровска.

Хабаровчанин Руслан Шилин победил в весе до 29 кг. Серебро в активе Бахадура Мамедова из Сибирцево, бронза – у Семена Белянина и Байэля Жаманкулова (оба – Южно-Сахалинск).

Роман Троценко (Сибирцево) поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний в весе до 32 кг. Второе место у хабаровчанина Максима Коровина, третье – у Бобура Ашурова (Южно-Сахалинск) и Кирилла Козлова (Хабаровск).

Схватки в весе до 35 кг завершились победой Алексея Тугашева из Хабаровска. Награду за второе место завоевал его земляк Владимир Голиков, за третье – Сергей Тимофеев (Хабаровск) и Иван Ворожцов (Сибирцево).

В весе до 38 кг не нашлось равных Захару Галактионову (Хабаровск). Серебро у Нарека Саакяна (Хабаровск), бронза – у Евгения Чечурова (Сибирцево) и Никиты Пяка (Южно-Сахалинск).

Всеволод Гущин стал сильнейшим в весе до 41 кг. Хабаровчанин опередил Ярослава Белявкина (второе место) и Вячеслава Челюскина (третье) из островной столицы.

Состязания в весе до 44 кг завершились победой Михаила Ворожцова из Сибирцево. Он оказался сильнее южно-сахалинцев Алексея Забеганова (серебро) и Николая Быкова (бронза).

Артем Шалыгин из Южно-Сахалинска – победитель в весе до 48 кг. Второй призер – Георгий Пинегин из Приморья, третий – Константин Замковой (Южно-Сахалинск).

В весовой категории свыше 48 кг поздравления с победой принимал Ермолай Барахов (Хабаровск). Второй призер – Иван Быков (Хабаровск), третий – Иван Ещенко (Сибирцево).

- Победителей турнира подготовили тренеры Владимир Иванкин, Мамедов, Леонид Крашенный, Кирилл Бибичук, Игорь Саяпин, Олег Накагава, Самир Мамедов, - подвели итог организаторы.