В Красноярске, где проходит этап Кубка России 2022-2023 года по горнолыжному спорту, состоялась гонка в слаломе-гиганте среди женщин. На старт вышли 52 спортсменки.

- Заезды сложились непросто. В Сибири достаточно серьёзно похолодало, а на некоторых участках пригревало солнце, из-за чего многие испытали серьёзные проблемы с прохождением дистанции, - рассказали в Федерации горнолыжного спорта России.

С первым заездом лучше всех справилась победительница этапа Кубка Европы Юлия Плешкова (Камчатка). Она выиграла у ближайшей преследовательницы подмосковной горнолыжницы Виталины Гириной 0,34 секунды. В 0,64 секунды от лидера была Рината Абдулкаюмова (Сахалинская область).

Эти горнолыжницы в итоге и заняли места на подиуме. Только порядок мест немного изменился.

По итогам двух трасс победила Виталина Гирина (Московская область), второй призер – Юлия Плешкова (Камчатка), третий – Рината Абдулкаюмова (Сахалинская область).

Всего лишь 0,03 секунды проиграла призерам 21-летняя Эллина Дьяченко (Сахалин), которая едва не завоевала первую медаль этапа Кубка России в своей карьере.

В десятке сильнейших были еще две островные горнолыжницы: Софья Крохина – шестая, Анна Шухова – седьмая.