В Южно-Сахалинске состоялся традиционный шахматный матч. С одной стороны досок сидели ветераны островного спорта, с другой – юношеская сборная области.

Жеребьевку по цвету фигур провели победитель ветеранского первенства области 2023 года Анатолий Зайцев и самый юный участник матча шестилетний Глеб Сычин (уже добившийся своих первых успехов).

- Подобные матчи уже стали традицией. Началось все в ноябре 2018 года, когда дети сыграли против работников учреждений культуры. Затем юным шахматистам противостояли нефтяники, педагоги, чиновники, ветераны спорта, сотрудники силовых структур. Однако пока никому из них не удалось добиться победы над нашими юными дарованиями, - рассказала организатор матча Людмила Иннокентьевна Маринина.

Впервые с ветеранами юношеская команда играла в 2021 году. Тогда дети победили в «Матче поколений» 26,5:19,5. Сейчас они выиграли вновь, но победа далась им гораздо тяжелее. Итоговый счет – 21:17.

- Раньше дети сами формировали команду по доскам. Сейчас мы пошли другим путем, рассадив их по силам. Поэтому практически на каждой доске завязалась борьба, - продолжает Л. И. Маринина.

Ветеранская команда была таковой лишь по статусу. Многие ее игроки являются действующими шахматистами, успешно играющими в турнирах. Имена Ри Ян Чун, Андрей Фризюк, Виталий Елизарьев, Александр Блоха, София Санжиева, Владимир Грицук, Геннадий Дедик известны каждому, кто мало-мальски интересуется островными шахматами.

Впрочем, те, кто им противостоял, тоже уже не одного слона съели. Это Владислав Черняев, Денис Медзиновский, Альберт и Семен Син, Михаил Бамбизо, Алиса Маринина, Таисия Дворцова, Егор Макаров, Виктория Еникеева.

Эндшпиль в партии между Виталием Елизаврьевым и Егором Макаровым заинтересовал других участников матча 

Вита, к слову, играла против Геннадия Дедика. Они обменялись победами, сведя свой мини-матч вничью.

- В первой партии я играла белыми и выиграла пешку на тактике. Соперник решил пойти ва-банк и пожертвовал ладью за пешку ради атаки. Был сложный момент, но я нашла единственный ход, ведущий к моему перевесу. А затем я выиграла вторую ладью под угрозой мата, и он сдался. Во второй партии я черными столкнулась с незнакомым дебютом, сделала грубую ошибку, и моя позиция рассыпалась. Потом мы проанализировали мою ошибку, и я поняла, как играть в этом варианте. А вообще, вывод из этой партии для меня в том, что нужно изучать как можно больше разных дебютов, - поделилась своими впечатлениями Виктория Еникеева

Виктория Еникеева (на заднем плане справа) перед партией 

Не менее упорная битва развернулась на первой доске, где Ри Ян Чун и Владислав Черняев по разу нокаутировали друг друга.

Также по разу заставили сдаться друг друга победительница ветеранского первенства области София Санжиева и одна из ведущих юных шахматисток Таисия Дворцова.

София Санжиева в ожидании Таисии Дворцовой 

- Я получила положительные эмоции. Для меня такие матчи – это возможность встретиться с друзьями шахматистами, с которыми я давно не виделась и не общалась, - обратила внимание на важную составляющую мероприятия Таисия Дворцова.

В составе ветеранской сборной по две победы в активе Владимира Грицука, Ким Сок Кана, Юрия Сахарова, Владимира Архипова, Виктора Юртаева.

По две партии у ветеранов выиграли Альберт Син, Михаил Бамбизо, Кристина Дробышева, Мелисса Дворцова, Егор Макаров, Ярослав Трофимов.

Михаил Бамбизо выиграл две партии у Андрея Фризюка

- Мелисса получила яркие эмоции. Ее прямо распирало от счастья. Для нее это был первый опыт соперничества со взрослыми. До этого же она играла только с детьми. Подбежала ко мне та-а-а-а-к-а-а-ая счастливая, говорит взахлёб: «Мама, мне так понравилось, я хочу еще! А когда следующий раз мы будем играть?». Она много общалась со взрослыми, анализировала партию. Мне со стороны было очень интересно за всем этим наблюдать. А потом ей вручили коробку конфет. Она расплылась в улыбке. Ей соперник отдал свою коробку, улыбка стала еще шире. А когда ей кто-то отдал еще и шоколадку, я уже испугалась, что Мелисса сейчас лопнет от счастья. Еще ей её соперник по партиям подарил шахматную книжку. Мы приехали домой. Она взяла доску, расставила фигурки, что-то разбирает, пытается вникнуть в суть. В общем, ребенок счастлив, и это – самое главное! – порадовалась Эллина Дворцова за свою дочку Мелиссу, которая не захотела отрываться от шахмат даже ради интервью.

Мелисса Дворцова уверенно разыграла Защиту двух коней и ... 
... получила в подарок от соперника шахматную книжку. Юная шахматистка пока еще сама даже не поняла, чему она больше рада: конфетам или этой книге... 

В общем, как правильно отметила Таисия Дворцова, в таких мероприятиях важен не только результат, но и общение. В шахматах выиграла детская сборная, а во всем остальном победа осталась за дружбой.