Чемпионат России по сноуборду в параллельных дисциплинах открыли в Южно-Сахалинске. В борьбу за награды крупнейших российских соревнований вступили 60 с спортсменов. Среди них – чемпионка мира София Надыршина, двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд, трёхкратный чемпион мира Дмитрий Логинов, чемпион мира Андрей Соболев и другие знаменитые спортсмены.

Соревнования продлятся два дня на трассе «Запад» СТК «Горный воздух». В первый спортсмены демонстрировали свои навыки в параллельном слалом-гиганте.

По итогам соревнований победу среди женщин одержала сахалинская спортсменка София Надыршина.

- Своим результатом довольна. Соперники здесь те же, что были на Кубке России, уже знаю, кто на что способен, все составляют достойную конкуренцию. До закрытия сезона меня ожидают ещё несколько соревнований, ближайшими из которых станет IV зимняя Спартакиада молодёжи России в Красноярске, - сказала София Надыршина.

Второе место заняла Полина Смоленцова из Подмосковья. Тройку лидеров замкнула красноярская спортсменка Полина Каримова.

Среди мужчин самым быстрым стал Андрей Соболев из Ханты-Мансийского автономного округа. На второй ступени пьедестала расположился красноярец Дмитрий Логинов. Почётное третье место занял Всеволод Мартынов, представляющий Башкортостан.

- Старты прошли очень динамично и красиво. Победили по-настоящему самые сильные спортсмены. Хочу отметить, что чемпионат организован на самом высоком уровне. На «Горном воздухе» прекрасная трасса, на которой наша сборная может показывать высокие результаты. Уверен, в будущем здесь будет больше местных талантливых ребят, как Соня Надыршина, так как условия позволяют проводить по-настоящему серьёзные тренировки и соревнования, - отметил Денис Тихомиров.

Чемпионат России продолжится завтра. Спортсменам предстоит показать свои силы в параллельном слаломе. Начало в 11:00, финальные заезды в 13:00, церемония награждения – в 15:00.