Виктория Илюшенко из Поронайска завоевала золото в гонке на 5 км среди девушек на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии». Высшая награда сахалинки стала первой в медальном зачете для команды Дальневосточного федерального округа.

Второе место у представительницы кузбасской команды Виктории Ефимовой, бронза у москвички Виктории Бединой.

- Изначально у меня не было таких глобальных задач, как выиграть «Дети Азии». Но этим летом я хорошо готовилась к зимнему сезону, настраивалась на результаты. В глубине души я мечтала выиграть на каких-то значительных состязаниях. И когда выходила на старт, были мысли, что нужно преодолеть себя и работать на максимальный результат, а потом финиш покажет. На дистанции я справилась со своими задачами, а финишировав, не поверила своим глазам! Это были невероятные эмоции! Но расслабляться я пока не собираюсь, ведь впереди еще почти целая программа гонок. Конечно, буду настраиваться и на другие гонки, чтобы не подвести и себя, и команду, - рассуждала после гонки островная лыжница, которая тренируется под руководством Владимира Чернова.

Сегодня на «Детях Азии» пройдет гонка среди юношей на 10 км. 1 марта сахалинцы поборются за медали в спринте, а 3 и 4 – в эстафете.

P.S. Фотографии предоставлены Дирекцией "Дети Азии 2023" в Кузбассе, фотограф - Андрей Голованов.