Чемпионат России по горнолыжному спорту на Сахалине открыли квалификационными заездами в параллельном слаломе. В квалификации 108 спортсменов оспаривали 64 путевки в основную часть чемпионата.

Заезды прошли на трассе «Запад» спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Горнолыжники состязались в дисциплине «слалом».

По итогам спусков самой быстрой среди девушек стала Анастасия Горностаева, представляющая Москву. Её результат – 42,29 секунды.

- Своим временем довольна. Могла проехать лучше, но в целом неплохо. Трасса отличная, доступное для всех полотно, очень хорошие условия для всех. Моя ключевая дисциплина – слалом, но и гигант тоже очень нравится. А именно параллельный слалом – это специфическая, азартная дисциплина, там можно показать тот результат, который к классическим не относится. Это такая прикольная лотерея, в которой все спортсмены выкладываются и понимают, что у каждого есть шанс на победу, - поразмышляла после финиша спортсменка, показавшая лучшее время.

Второй результат показала Виталина Гирина из Подмосковья (42,77). Тройку лидеров замкнула сахалинская спортсменка Рината Абдулкаюмова (42,89).

Среди мужчин в тройку быстрейших попали петербуржцы Павел Трихичёв (40,18) и Иван Мизинцев (40,31), а также сахалинец Артём Кашинцев (40,42).

- Трассу поставили несложной, так как это квалификация, а не борьба за медали. Я старался выполнить те задачи, которые мне поставил тренер, и считаю, что заезд получился, - сказал Артём Кашинцев.

По результатам заездов были сформированы два топ-32 сильнейших спортсменов – среди мужчин и женщин.

Они продолжат участие в чемпионате. 4 марта на старты выйдут женщины, а 5-го – мужчины. Заезды пройдут на трассе «Запад» СТК «Горный воздух». Начало в 10:00.