Сегодня в Южно-Сахалинске начинаются чемпионат, первенство и Кубок России по горнолыжному спорту. Первым видом программы станет параллельный слалом. 3 марта пройдут квалификационные заезды, 4 марта – основная сетка у женщин, 5 марта – медалистов определят мужчины.

Это будет четвертый старт в параллельном слаломе в текущем сезоне. Предыдущие прошли в рамках этапов Кубка России.

Началось всё на этапе в Миассе (Челябинская область). Здесь лучший результат среди женщин показала Екатерина Ткаченко из Москвы. Серебряный призер – Анна Нагайцева из Кемеровской области. Бронза в активе Марии Шкановой из Республики Беларусь. Четвертое место заняла островная горнолыжница Рината Абдулкаюмова.

У мужчин самым быстрым оказался Павел Трихичев из Санкт-Петербурга. Серебряный призер – Иван Бушмин из Красноярского края, бронзовый – москвич Олег Фураев.

В ТОП-10 забрались три островных горнолыжника. На пятом месте – Артем Кашинцев. Девятый результат показал Леонид Трясов, десятый – Дмитрий Пышкин.

В конце декабря в Москве прошел заключительный этап Кубка России по горнолыжному спорту в 2022 года.

В женской гонке в 1/8 финала выступали четыре островные горнолыжницы. Однако в четвертьфинал пробилась только одна из них – Софья Крохина. В четвертьфинале Крохина проиграла Анастасии Горностаевой из Москвы.

Победительница этапа - Виталина Гирина из Московской области, серебряный призер – москвичка Полина Мельникова.

У мужчин в 1/8 финала были пяти сахалинцев. В четвертьфинале островитян было уже трое. На этой стадии Юрий Другов проиграл в скорости Александру Андриенко из Калужской области, а в «сахалинском заезде» Дмитрий Пышкин опередил Артема Кашинцева.

В полуфинале Дмитрий Пышкин уступил Александру Андриенко, но затем сахалинец в «малом финале» обогнал Мирона Щербакова с Камчатки и завоевал бронзовую награду.

Дмитрий Пышкин стал бронзовым призером этапа Кубка страны

Золото в активе Александра Андриенко (Калужская область), серебро – у Олега Фураева из Москвы.

Февральский этап в параллельном слаломе в Красноярске собрал почти 100 участников.

В основную сетку пробились восемь сахалинцев. На стадии 1/8 финала их осталось пять. В четвертьфинале было трое.

До полуфинала добрались Александр Михайлов и Артем Кашинцев. Свои заезды они проиграли, и их ждала гонка за бронзовую медаль. В ней быстрее оказался Артем Кашинцев, занявший третье место.

Артем Кашинцев завоевал бронзовую медаль в параллельном слаломе

Победителем стал Александр Андриенко из Калужской области, второй призер – Иван Бушмин (Красноярский край).

В ТОП-10 заехали четыре островных спортсмена: Артем Кашинцев – на третьем месте, Александр Михайлов – на четвертом, Леонид Трясов – на седьмом, Юрий Другов – на девятом.

У женщин первенствовала Мария Шканова  (Республика Беларусь), серебряный призер - Василиса Новикова (Краснодарский край), бронзовый - Александра Жаркова (Ленинградская обл.).

Таким образом, в текущем сезоне островные горнолыжники завоевали в параллельном слаломе две бронзовые награды. Дмитрий Пышкин был третьим на этапе Кубка России в Москве, а Артем Кашинцев - в Красноярске.

Смогут ли сахалинцы улучшить этот результат? Ответ узнаем в наступающие выходные.