В Хабаровске состоялся главный дальневосточный турнир весны в возрастной группе юношей и девушек 2009-2010 г.р. В краевой столице провели первенство ДФО. Островной регион представляли воспитанники ГБУ ДО «СШ по волейболу».

В юношеский турнир заявилось восемь участников. Поход за медалями они начали с группового этапа.

Подгруппа «А»: Хабаровский край, Забайкальский край, ЕАО, Амурская область.

Подгруппа «Б»: Сахалинская область, Приморский край, Камчатский край, Хабаровск-2.

Островные волейболисты начали состязания с поражения от Приморья в трех партиях (17:25, 13:25, 23:25).

Однако затем они одержали две уверенные победы (также в трех партиях) над Камчаткой (25:7, 25:12, 25:8) и Хабаровском-2 (25:23, 25:14, 25:16).

Заняв в подгруппе второе место, сахалинцы вышли в полуфинал. На этой стадии они проиграли Забайкальскому краю (8:25, 12:25, 11:25).

В матче за третье место соперником сахалинских волейболистов были хозяева площадки.

По мнению многих специалистов, именно хабаровчане были фаворитами «бронзовой игры». Однако Сахалин опроверг пессимистов, выиграв матч в четырех партиях.

Бронзовыми призерами первенства ДФО стали Кирилл Винник, Максим Дьяченко, Егор Костыренко, Андрей Ямлиханов, Лука Туник, Станислав Корчигин, Эдуард Де, Степан Федорцов, Артур Кохан, Станислав Цой, Степан Зуев (тренеры Светлана Попова, Алексей Волков, Марина Захарова).

У девушек участниц было чуть больше. На первом этапе они также определяли четырех полуфиналистов.

Подгруппа «А»: Хабаровский край, Сахалинская область, Магаданская область, Республика Саха (Якутия).

Подгруппа «Б»: Чукотский АО, Приморский край, Забайкальский край, Амурская область, ЕАО.

Команда Марины Захаровой успешно преодолела барьер предварительного этапа, отдав соперницам только одну партию.

Сахалинская область – Хабаровский край – 3:0 (25:18, 25:22, 25:13).

Сахалинская область – Магаданская область – 3:1 (25:3, 22:25, 25:17, 25:8).

Сахалинская область – Республика Саха (Якутия) – 3:0 (25:8, 25:9, 25:3).

Причем, счет 25:3 оказался самым крупным. Таких разгромных побед не было больше ни у кого.

В полуфинале Сахалин выиграл у Забайкальского края (3:1). Но в финале случилось непоправимое. Островитянки проиграли Приморью и заняли второе место.

Обладательницы серебряных наград: Таисия Гордеева, Таисия Дробышева, Мария Ермакова, Диана Зайцева, Дарья Золотухина, Дарья Ивлева, Алиса Коверга, Диана Филипенко, Яна Максутова, Полина Рощина, Ипек Расулзаде, Виктория Ярославцева (тренеры Марина Захарова, Станислав Филимонов).