На реке Лютога организовали III Кубок Сахалинской области по холодовому плаванию. Здесь собрались десятки любителей моржевания всех возрастов из Охи, Корсакова, Анивы и Южно-Сахалинска.

Спортсменам предстояло показать свои силы на дистанциях 25 и 50 метров вольным стилем, брассом и баттерфляем, а также в эстафете 4х25 м.

Заплывы проходили в возрастных группах «30-39 лет», «40-49 лет», «50-59 лет», «60 лет и старше» среди мужчин и женщин раздельно.

Самой старшей участницей стала 82-летняя Маргарита Тартышная из областного центра.

- Моржеванием я начала заниматься в 1983 году. Увидела одного человека, нырявшего зимой в городском парке, и решила тоже попробовать. Спустя несколько дней окунулась в небольшой полынье, ничего особого не почувствовала – и так потихоньку втянулась. За эти годы холодовое плавание стало просто хорошей привычкой. Помимо таких купаний хожу в баню с холодным бассейном. А летом около дачи у нас течёт ледяная горная речка. Поработаю, да иду окунаться и поплавать – очень хорошо снимает усталость, - поделилась подробностями Маргарита Ибрагимовна.

На дистанциях 25 и 50 метров вольным стилем победителем стал Александр Метелёв из Южно-Сахалинска.

- Сегодня на улице было тепло, но для себя я понял, что вода в реке что в -25, что в +2 – одинаково холодная. В этом году большой прорыв в организации Кубка – был установлен чан с тёплой водой и баня, где все могли согреться между заплывами. Это сделало состязания более комфортными, - считает Александр Метелев.

По итогам заплывов в эстафете первое место заняла команда «Дельфин», показав результат 1:20,56 секунды. На второй ступени пьедестала расположились представители «Зимородка» (1:24,60). Тройку лидеров замкнула команда «Федерация» (1:30,01).