В Южно-Сахалинске закрыли сезон лыжных гонок. Заключительным стартом стало открытое первенство СШОР зимних видов спорта на призы Весенних каникул. На лыжню вышли около 300 юных спортсменов из Корсакова, Долинска, Анивы и областного центра.

Эти соревнования традиционно проводятся в честь мастеров спорта СССР Владимире и Тамаре Шевцовых.

Владимир Федорович был мастером спорта по лыжным гонкам и по прыжкам на лыжах с трамплина. В следующем году ему исполнится 90 лет, но он до сих пор посещает соревнования лыжников и старается вести активный образ жизни. Его жена, Тамара Ивановна, также была мастером спорта по лыжным гонкам, призёром всесоюзных соревнований. И по жизни была трудоголиком – работала старшей медсестрой в роддоме, награждена медалью «За трудовую доблесть», – рассказала тренер СШОР ЗВС Галина Кулыгина.

За призы Весенних каникул боролись спортсмены 2005-2014 годов рождения. Соревнования проходили на четырех дистанциях – 1, 2, 3 и 5 км.

Участник состязаний 15-летний Дмитрий Глазунов занимается лыжами большую часть своей жизни – почти 10 лет. Любовь к этому виду спорта ему привили отец и старший брат.

Занятия лыжами позволяют мне проводить много времени на свежем воздухе в компании единомышленников. В Южно-Сахалинске хорошие условия для тренировок. Участвую во всех соревнованиях, поэтому сегодня я здесь. В прошлом и позапрошлом годах был чемпионом Сахалинской области в своей возрастной категории, а в этом, к сожалению, завоевать титул не получилось. Цель на сегодня – пробежаться и закрыть сезон, – рассказал Дмитрий.

Победителями открытого первенства в своих возрастных категориях стали Даниэль Тафа, Валерия Липко, Екатерина Худокормова, Диана Аладинская, Гелена Перепелкина, Анна Диглис, Андрей Косенко, Владислав Миронов, Данил Кравцунов, Иван Шуваев.