На горе Парковая завершили седьмой сезон регионального проекта «Лыжи в школу». Учащиеся 1-4 классов подвели итоги своего трёхмесячного обучения. Занятия у школьников проходили еженедельно, начиная с 16 января.

- В этом году азы горнолыжного спорта и сноуборда постигли более тысячи ребят, а за семь лет реализации проекта более 18 тысяч. Это младшеклассники из областного центра, а также Холмского, Невельского и Томаринского районов. В дальнейшем мы планируем расширить географию нашей программы за счёт других городов нашего региона, - рассказала ведущий советник департамента физической культуры и спорта областного минспорта Юлия Святая.

В спортивном празднике на горе Парковой приняли участие 180 ребят из 18 школ. Каждому из них предстояло провести заезд со склона на время. По итогам спусков были определены сильнейшие в личном и командном зачёте.

По результатам соревнований кубок за первое место, а также переходящий горнолыжный шлем получили учащиеся СОШ № 26. Второе место заняли воспитанники Гимназии № 3. Замкнули тройку лидеров ребята из южно-сахалинской школы № 21.

- Тренироваться в течение этих месяцев было очень увлекательно. Благодаря горным лыжам я натренировала руки, ноги и свою выносливость. Тяжелей всего во время обучения мне давалось торможение, но сейчас я уже хорошо умею останавливаться. Обязательно продолжу кататься на лыжах и дальше, - поделилась эмоциями учащаяся 2В класса Гимназии № 3 Ксения Разуваева.

Напомним, в Сахалинской области реализуются и другие проекты, популяризирующие здоровый образ жизни среди детей – «Киокусинкай в школу», «Самбо в школу», «Плавание для всех», «Я лечу», «Лыжи в детский сад», «Детский сад и спорт», «Гандбол в школу».