В островной столице начался городской турнир по шахматам среди школьников. Фактически, это юношеское первенство Южно-Сахалинска, но только под другим названием.

Проверить свое умение комбинировать и превращать пешку в более ценную фигуру вызвались без малого сто шахматистов. Они сыграют в семи возрастных группах.

Турнир мальчиков и девочек до 9 лет собрал 11 участников. Это – самые юные шахматята. Так сказать, очень дальнее будущее островных шахмат. Всю свою жизнь они прожили в период, когда титулом чемпиона мира владел Магнус Карлсен. Но вскоре они узнают имя нового чемпиона (если это их интересует, конечно).

Два шахматиста уже даже имеют рейтинг (то есть, они принимали участие в турнирах). Это Глеб Сычин и Роман Лим. Предположим, что именно они и являются главными претендентами на первое место.

Самая многочисленная группа – мальчики до 11 лет. Сюда заявились 26 участников (среди них десять рейтингоносцев).

Здесь, конечно, игроки уже более опытные. Они не только умеют отличать коня от слона, но и знают, чем изолированная пешка отличается от слабой.

Отметку в 1200 пунктов рейтинга уже перешагнули Владимир Загудаев (1214), Ярослав Цепенников (1238), Давид Майков (1241), Владислав Ким (1331).

А Владислав Ким, Давид Майков, Сергей Кон, Денис Кон, Михаил Еникеев участвовали не только в областных стартах, но и дальневосточных. Им, стало быть, и карты, простите, ладьи в руки.

Семь шахматисток оспаривают награды в турнире до 11 лет. Здесь обратим внимание на бронзового призера первенства ДФО 2022 года Мелиссу Дворцову.

Хотя, уточним, что рейтинг-лист возглавляет не она, а чуть более опытная Кристина Дробышева.

В турнире мальчиков до 13 лет (20 участников) интересно будет понаблюдать за соперничеством Вадима Сапрыкина (1531 пункт) и Андрея Моисеенко (1516). Остальные участники значительно уступают им по рейтингу. Но, возможно, они захотят доказать, что цифры – это не главное. Главное – уметь хорошо играть в шахматы здесь и сейчас.

Вдвое меньше участниц в турнире девочек до 13 лет. Стартовый список возглавляет Дана Башева (1432 пункта). У Виктории Еникеевой этот показатель равен 1320, у Екатерины Талюк – 1256, у Ксении Семеновой – 1161.

Юноши и девушки до 15 лет играют вместе, но зачет у них будет раздельным. Рейтинг-фавориты – Марина Круглова (1376) и Чынгыз Эсенжанов (1367).

В турнире юношей и девушек до 17 и до 19 лет призовые места разыграют двенадцать участников.

Расположение звёзд на небе, а точнее Алголь (26°22′ Тельца) в тандеме с куспидом седьмого дома говорят о том, что в турнире девушек первое место займет Александра Александрочкина. Проверим-проверим, можно ли доверять звёздам?

Что касается юношей, то Альдебаран, находящийся на натальном десценденте, соединяясь в хорарной ситуации с сигнификатором пятого дома, вангует борьбу за золото между Михаилом Бамбизо и Владиславом Черняевым. Сбудется ли это предсказание? Ответ мы узнаем 26 марта.

Тишина должна быть в библиотеке шахматном клубе!

Указ Президента, или История «Кубка «ВР»

Машина не спасла Сахалин