В Южно-Сахалинске завершилась «Зимняя футбольная лига». На заключительный игровой день было оставлено пять матчей.

В турнире за 1-8 место возрастной группы 2012-2013 г.р. «Омега-Сахалин» проиграла «Сахалину-2013-Восток» - 3:4. Встреча имела медальное значение.

Серебряные награды «восточникам» принесли голы Никиты Карташова, Максима Цоя, Даниила Лушпая и Никиты Семина.

Через час выяснилось, что поражение оказалось для «Омеги» фатальным. «Сахалин-2012-Фаворит» блеснул в матче с «СШ» из Холмска (5:1). Эта победа катапультировала «Фаворит» на бронзовое место, вытеснив попутно «Омегу» за пределы призовой тройки.

ТОП-3:

1. «Сахалин-2013-Метеор» - 21 очко.

2. «Сахалин-2012-Восток» - 18 очков.

3. «Сахалин-2012-Фаворит» - 13 очков.

В турнире за 9-14 место «Сахалин-2014-Олимпия» смела с пути «Сахалин-2013-Юг». «Олимпийцы» забили семь мячей подряд (Арлен Насипбеков – три, Матвей Попов – два, Никита Сон и Кирилл Зайцев – по одному). Только после этого «южане» смогли ответить голом Никиты Губаревича. «Олимпийцы» выиграли третий матч подряд с шикарной разницей забитых и пропущенных мячей 20-2, что позволило им стать во главе турнирной таблицы.

Затем пришла очередь бронзового и золотого матчей турнира «старшаков» (2010-2011 г.р.).

Третье место оспаривали «Сахалин-2012-Орлы» и «Сахалин-2011-Метеор». «Метеоровцы» не стали откладывать голы в долгий ящик, и уже к середине первого тайма создали комфортный задел (отличились Вячеслав Пелипенко и Глеб Нарынский). На 27-й минуте интригу в матче практически убил Глеб Нарынский, оформивший «дубль». «Орлята» пытались повторить совершить «камбэк», но всё, что у них получилось, это сократить разницу в счете после гола Данила Хайзина. Заключительная десятиминутка оказалась безголевой, чему, естественно, обрадовались игроки «Метеора», праздновавшие победу – 3:1.

То, что не получилось у «орлят», получилось у «Сахалина-2010-Фортуна». «Фортуна» проигрывала в финале с разницей в три гола, но сумела не только отыграться, но и победить.

Финал начался с двух забитых мячей Ярослава Королёва, который вывел «Сахалин-2010-Факел» вперед. Затем Кирилл Сурнин третий гол в ворота «Фортуны», отправив команды на перерыв при счете 3:0 в пользу «Факела».

Во втором тайме секунды таяли, словно мороженое под жарким июльским солнцем (не сахалинским, естественно), а счет так и не менялся.

Долготерпение болельщиков было вознаграждено на 27-й минуте, когда Ярослав Мельник и Тимур Иващенко сократили отставание «Фортуны» до минимума.

Однако буквально тут же Артем Аюгов вновь зажег для «Факела» огонь победы, доведя счет до 4:2.

Развязку пришлось ждать до последних минут. На 39-й минуте Тимур Иващенко пробил вратаря «Факела», вдохнув надежду в свою команду. А на 40-й минуте свое веское слово сказал Ярослав Мельник, восстановивший равновесие – 4:4.

Понятно, что в серии пенальти психологическое преимущество было на стороне игроков «Фортуны», спасшихся в последнее мгновение. А вот игроков «Факела», от которых победа буквально утекла, было не узнать.

В итоге серия пенальти, завершилась в пользу «Фортуны» (3:1), футболисты которой завершили турнир счастливой кучей-малой.